Консультация невролога /

Сильное похудение на фоне стресса — вопрос №2444682

Здравствуйте!
Я уже не знаю к кому обращаться и к кому идти, у меня месяц назад случилась крапивница, не знаю но фоне чего (стресса или таблеток), но с того времени я очень похудела, вешу сейчас 42 при росте 168, у меня стали видны Вены, появляются какие то пятна маленькие и исчезают, появились сосудистые звездочки, меня беспокоит мой вес, я ем 3 раза в день, но диетические блюда , боюсь рецидива крапивницы. Принимаю уже чуть больше месяца атаракс, но он мне особо не помогает.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз,гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Атаракс только купирует симптомы, но не лечит.
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результат
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, https://psytests.org/result?v=depE5E1

Невролог, Рентгенолог
По тесту выраженное клинически тревожное расстройство и Атаракс очень плохо справляется, нужен антидепрессант.
Лечение обычно медикаментозное антидепрессантом(лучше группы СИОЗС) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», Стивен Хайес «перезагрузи мозг» , дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, не хотелось бы такие сильные таблетки принимать , есть ли вариант справится без них?
Невролог, Рентгенолог
Рассмотрите тогда психотерапию как альтернативу антидепрессантам
Клиент
Марина Алексеевна, у меня просто проявляется тревожность в моменте если что то происходит, сама себе ее навязать не могу, прорабатывала момент этот с психотерапевтом в поликлиники и у меня не получилось накрутить себя при нем, можно же справится мне без таблеток ?
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать, но с психотерапевтом тогда необходимо заниматься регулярно
Невролог
Здравствуйте
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте, Количество баллов

Уровень тревоги — 13 баллов —клинически выраженная тревога, депрессия -5 баллов
Невролог
у Вас тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Клиент
Лилия Альбертовна, я принимаю сейчас атаракс, вернее заканчиваю, пила по 1/2 утром и 1 на ночь, чуть больше месяца, не особо помогает он, но со сном у меня никогда не было проблем. Можно как то справится без таблеток ?
Невролог
Использовать когнитивно -поведенческую терапию можно.
Клиент
Спасибо большое за консультацию, подскажите пожалуйста, как проверить дефицит в организме? Вернее что именно сдать и посмотреть ? Я про то что похудела сильно на фоне стресса, может что то сейчас не в норме и нужно проверить?
Невролог
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. Бх ( белок , холестерин , глюкозу , алт, аст, мочевина , креатинин )
Клиент
После больницы сдавала часть анализов , там было все в норме, на гормоны и витамины сдам спасибо )
Невролог
Будьте здоровы ???
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Начните прием антидепрессанта , из группы сиозс ( например , серената)
Когнитивно -поведенческая терапия
Можно онлайн заниматься с психологом
Клиент
Алена Алексеевна, хотелось бы обойтись без сильных таблеток, у меня расстройство в моменте, связанное со здоровьем, что то не так я начинаю накручивать
Невролог
Так проявляется тревожно -депрессивное расстройство ( носит волнообразное течение )
Если самостоятельно не справляетесь , подключаем психотерапию и антидепрессант
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это генерализованное тревожное расстройство. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
+ добавить регулярный спорт для укрепления мышц (лфк, плавание, медленный бег, йога, пилатес или любой другой на выбор). Он также благотворно влияет на психоэмоцинальное состояние.
Из дообследования сдать кровь на ферритин, он должен быть не ниже цифры, равной вашему весу или не ниже 75
Клиент
Анастасия Юрьевна, хотелось бы обойтись без таблеток, терапевт мне сказала ферритин почему то не сдавать, когда я ей сказала, что похудела сильно. Я сейчас ем все диетическое, так как блюсь повтора сыпи, из за этого тревога становится больше, если где- то что то высыпает, я начинаю крутить в голове
Невролог
Может быть латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме, а ферритин снижен, поэтому обязательно сдать.
Можно использовать только когнитивно-поведенческую психотерапию, а таком случае обойтись без таблеток
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня гипотериз и вот когда началась крапивница, сидела на гормонах в больнице, потом сдала ттг он у меня повысился , хотя в июне он был нормальным, хотя я принимаю ту же самую дозировку.
Невролог
По этому не могу подсказать, лучше проконсультироваться с эндокринологом
Клиент
Анастасия Юрьевна, на фоне снижения веса возможно же что гормоны меняются ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, а невролог может назначить анализ на ферритин ?
Невролог
Да, невролог назначает общие анализы. На фоне резкого снижения веса могут быть гормональные нарушения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо )
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут
Клиент
Здравствуйте, спасибо, но хотелось бы обойтись без таблеток. Сейчас заканчиваю принимать атаракс, принимала чуть больше месяца по 1/2 утром и целую на ночь.