Родничок западает
Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. Сейчас увидела, что родничок пульсирует и втянут во внутрь. Это нормально? Роды самостоятельные, в 39 недель. 8-9 баллов по Апгар, отклонений нет. УЗИ в норме. У невролога еще не были. Кормлю грудью, допаиваю водой. Со вчерашнего дня очень беспокойная. Спит по 30 минут, только на руках.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, родничок пульсирует так как сосуды близко располагаются к коже, может сильнее пульсировать при крике и плаче , при активной двигательной активности
Если родничок иногда западает , не все время , то это тоже вариант нормы. Понаблюдайте за ним, если находится в таком состоянии постоянно , то это может дать признаком обезвоживания (недостаток питьевого режима и не доедает )
За 4 недели набрали 500 гр. Грудь берет, ест, потом начинает крутить головой с открытым ртом, искать сосок, хотя он во рту и плачет.
Прибавка неплохая у вас
Часто прикладывается к груди?
2-3 часа. Но со вчерашнего дня каждый час.
Памперсы перед каждым кормлением меняете? Нет сухих памперсов более 6 часов ?
Нет, такого не было. Меняю, как наполняется.
Она очень мало спит. По 30-40 минут.
Режима пока у ребёнка нет, поэтому могут быть такие короткие сны
Ближе к 3 месяцам устанавливается режим
Сколько надо воды давать в день?
Она сейчас лежит, спокойная, а он все равно вогнутый.
30-40 мл на кг веса
Он не должен быть выпуклым, пульсирует только при крике, активностях
В спокойном состоянии может быть так. В течение нескольких дней последить, если что-то не нравится в поведении ребёнка покажитесь невролога
А подскажите пожалуйста, почему она ест нормально, потом отпускает гпудь, начинает вертеть головой, искать сосок, хотя он во рту и плачет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если родничок западает редко ( при крике, плаче, активных движениях) это норма
Повода для беспокойства нет
Сейчас она спит, а он все равно вогнутый.
Самое главное не выпуклый и не сильно пульсировала
Нсг делали?
А что такое НСГ?
Нейросонография, узи головного мозга делают в 1 мес на проф осмотре
Да, все в норме.
Тогда повода для беспокойства нет , не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Родничок пульсирует - норма, западает от недостатка воды в организме: жарко, либо диарея, либо недостаточный питьевой режим, либо сочетание этих факторов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
А сколько в день надо давать воды, если мы полностью на груди?
нужно принимать чистой воды 30мл на кг веса в сутки между кормлениями.
Принятый ответ
Здравствуйте
Небольшая пульсация родничка и западение может быть вариантом нормы
Понаблюдайте за малышом, самое главное, чтобы это было не постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте
Заподение родничка должно насторожить если малыш стал
-капризный
-слабый сосательный рефлекс
-кожные покровы сухие бледные
-плачь без слез
-сухой памперс больше 7-8 часов
Так в норме в вертикальном положение ,может западать родничок
Капризная, очень.
Грудь где лактостаз не хочет брать, крутить головой и плачет.
Кожа шелушится на голове и лице.
Слезы есть.
Памперс всегда полный.