Краснота и шелушение в уголке глаза у ребенка 7 лет

Дочке 7 лет. Часто сохнет кожа. С начала сентября начали сохнуть верхние веки. Шелушиться. Несколько дней назад появилась краснота. Мазала детским кремом, кремом бюбхен. Что это может быть? Чем лечить? То

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото проявления периорбитального дерматита
-Возникать может на фоне стресса , проблем ЖКТ, использование гормональных мазей , гормональных назальных спреев, применение влажных салфеток
-Исключить сейчас все косметические процедуры-девочки иногда делают тканевые маски , скрабы и пилинги, убрать фторсодержащие зубные пасты, исключить жевательные резинки
-ограничить сладкое, мучное
- крем Элидел (хранить в холодильнике ) и наносить охлажденными утром и вечером тончайшим слоем, не доходя до слизистой века -2 недели , далее перейти только на вечер ещё 2 недели
-в качестве ухода за кожей век 1-2 раза в день Bioderma Atoderm Интенсивный уход за областью вокруг глаз 3в1
-Если есть проблемы с ЖКТ -консультация гастроэнтеролога
-Если слезятся глазки-консультация офтальмолога
С утра натощак, если давно не сдавали -клинический анализ крови,железо, ферритин, витамин Д, цинк, витамин В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Можно ли умываться с пенкой? Или без всего? То есть нужна паста без фтора? Можно ли увлажнять детским кремом? Гормональная мазь типа Акридерм не нужна при данной болезни?

Пока умываетесь без всего до снятия обострения
-Да, паста нужна без фтора
-Гормональные мази никакие здесь не нужны
Они будут давать временный эффект, привыкание и далее усиление сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Периорбитальный дерматит
На фоне дефицитных состояний каких либо в организме может,сухости кожи
Крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мазала цитопластом, дочка говорит что щиплет кожу

Жжение возможно в первые дни при нанесении
Что нужно по препаратам я вам написала уже
Умывания просто водой пока
Паста отношения к глазу не имеет-какой пользуетесь и оставьте,чистите рот а не глаз же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на периорбитальный дерматит. У детей развивается на фоне использования фторсодержащих паст, влажных салфеток; от использование гормон-содержащих спреев в нос или для ингаляций.
Соответственно, если есть данные факторы- постараться убрать.
Рекомендации:
Гель пимекролимус 1% (элидел) 2 р.д. 3 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
Как базовый уход можно цикапласт от ля рош позе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока лучше умывание без всего. Паста,верно, без фтора. Детский крем нужен без окклюзионных свойств - можно взять биодерма атодерм - он не должен щипать.
Цикапласт мог щипать, если есть микротрещинки.
Гормональные средства, в том числе акридерм - нельзя. Сначала подснимет симптомы, а потом при отмене будет обострение.
Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Периорбитальный дерматит
Крем такропик или протопик 0,03% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц. (Крем лучше хранить в холодильнике и наносить охложденным.)
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление периорбитального дерматита . наружно можете использовать крем Скин- Кап или цинокап