Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение цикла — вопрос №2444778

Последние месячные - 21 июля 2024.в августе, сентябре не пришли. 44 года. Сама медсестра. Кто то говорит из врачей- жди, когда придут. Другой врач назначила гормоны сдавать... Каждый говорит по разному... Что делать дальше в итоге?

Возраст: 44

Хронические болезни: Джвп по гипот. типу, ГБ.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно у вас переменопаузальный период. Нужно пройти узи малого таза и сдать половые гормоны-фсг, лг, эстрадиол. Гормоны щитовидной железы- ттг, т4, ат тпо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, гормоны сдавала щитовидной тоже, все нормально. Поправилась на 10 кг, раньше легко теряла вес, сейчас ступор. Вес 80 кг, начала обследоваться, а тут и месячных нет. Есть дефицит Вит Д. - 24 ... Год аквадетрим пила по 10 капель, не поднялся, пью сейчас детримакс форте, остальные- цинк, В 12 , - ферритин, железо, нормально...
Клиент
Наталья Игоревна, УЗИ и анализы загрузила, месяц назад тоже было УЗИ, там был эндометрий 7мм, в этом месяце - 9 мм...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Менструация еще придет, и они могут быть нерегулярными, по уровню гормонов переменопаузальные изменения.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Людмила! Действительно можно поступит по разному. И подождать еще и вызвать месячные дюфастоном. Точно сказать когда пойдут месячные и как пойдут нельзя. По уровню фсг это пременопаузальные изменения. На данный момент можно подождать еще месяц, повторить узи и если эндометрий подрастет , то вызвать дюфастоном. Так же сейчас если в течение месяца пойдут месячные, то должны пройти как обычно или более обильно. Если будет мазать или месячные пойдут и не будут заканчиваться в привычные сроки, то делать узи.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Сдавать кровь на гормоны в любой день цикла можно сдавать, если нет менструации 3 и более месяцев. По УЗИ эндометрий пышный, готовый к менструации, поэтому правильнее будет вызывать менструацию с помощью Дюфастона по 1т*2р в день 10 дней и затем со 2-5д.м.ц. посмотреть ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Если не сдавали ТТГ, то это довольно. Сейчас можно для поддержания организма принимать витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Менофен по 2т в день 1 месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если исключена беременность, в таких случаях, учитывая толщину эндометрия по УЗИ, могут рекомендовать вызвать менструацию дюфастоном по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Это позволит сдать анализы в нужный день цикла. Через 2-3 дня после отмены обычно приходит менструация.
На 3-5 день цикла обычно рекомендуют анализы на ФСГ, эстрадиол, пролактин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Людмила. Вас лучше всего будет вызвать менструации с помощью дюфастона, принимайте по одной таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. На отмене придут менструации.