Гормональный дисбаланс у девочки-подростка

Дочери-подростку почти 15 лет. Обратились к дерматологу с угревой сыпью. В ходе приёма также выявили нерегулярный характер менструации. Нас направили на дообследование к гинекологу. Результаты анализов: ФСГ - 6.67 мМЕ/мл (норма 1.2-14.00) ТТГ - 1.27 мМЕ/мл (0.40-4.00) аТПО - 43.17! Ед/мл (0.00-9.00) Тестостерон - 2.24! нмоль/л (0.60-1.90) ЛГ - 6.00 мМЕ/мл (0.50-29.4) Пролактин 173.6 мМЕ/мл (40.0-530.0) Доктор выставила диагноз: СПКЯ (Хр. ановуляция, гиперандрогения) и назначила приём Диане 35 (3 мес), затем Джес плюс (постоянно). Насколько правомерно выставлен диагноз и назначено лечение? Какие перспективы у дочери в плане здоровья и деторождения? (Мне самой в подростковом возрасте ставили диагноз поликистоз, также было превышение мужских гормонов, в настоящее время получаю гормонозамещающую терапию по гипотиреозу).

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, рост и вес девочки. Есть ли повышенное оволосение? Во сколько лет начались менструации? Как давно нерегулярный цикл и всегда ли они такими были? Когда была последняя менструации и сколько по продолжительности? Через сколько дней приходят ? На какой день менструального цикла был сдан анализ?
Сдавали ли анализ на 17-опг? Прикрепите, пожалуйста, узи малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алсу, здравствуйте!
Рост 160 см, вес 52 кг. Девочка профессионально занималась спортом, фигура идеальная. Цикл начался в 13,5 лет, сразу был нерегулярный (приходит не каждый месяц, а раз в 2-3 месяца, но последние 2 цикла шли стабильно. По продолжительности около недели, довольно обильные (мне сложно ответить конкретнее, так как календарь дочка не ведёт, и я ориентируюсь на своё субъективное восприятие). Анализы сдавали на 8 день цикла, УЗИ малого таза не делали в этот раз, последнее УЗИ 2-летней давности, поэтому меня и смутил диагноз СПКЯ. Оволосение есть на руках и ногах, убирает эпилятором, поэтому сложно судить, насколько оно сильное. Я бы сказала, что чуть выше нормы, но не чрезмерно. Примерно как и у меня. На груди, спине и лице волос не замечала. Из косметических дефектов беспокоит сильная угревая сыпь - лицо, спина, грудь, плечи.
Анализ 17-опг не сдавали, из гормонов только те, что я указала в первом сообщении. Общий анализ крови сдавали в мае, был без особенностей

Рост и вес средние. Когда была крайняя менструация?
Жирная кожа, выпадение волос такого нет?
Также нужен анализ на гликированный гемоглобин для оценки углеводного обмена , 17-опг для оценки состояния надпочечников. Ттг нормальный-гипотиреоз исключен. Но антитела положительные, контроль ттг и т4св 1 раз в год.
Узи именно для постановки спкя не используется у девочек, но хотелось оценить эндометрий.
Бывает что признаки спкя могут быть и в норме в период полового созревания , затем проходят.
Но если цикл нарушен прием кок оправдан. Но хотелось бы оценить цикл, чтобы точно понимать нерегулярность мц, что невозможно без календаря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алсу, спасибо за рекомендации! Запрошу дополнительные анализы. УЗИ тоже сделаем, но уже в сентябре, после лагеря... Менструация была 14.07. Выпадения волос по типу мужской алопеции нет, есть потеря волос при мытье и расчесывании. Кожа не столько жирная, сколько угревая. Высыпаний и воспалений много. Дерматолог назначила ретиноиды в виде крема (адаклин), системные пока не назначала

Пожалуйста 🙏
На 2-5 дмц сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-с, 17-опг
Узи малого таза на 5-7 дмц

Принятый ответ

Здравствуйте, задам несколько вопросов для более лучшего ответа:
- Какой рост и вес ребенка?
- Как давно нарушен цикл?
- повышение оволосения есть?
- так же в такой ситуации проверяться надпочечники: 17-он прогестерон, дгэа, кортизол, актг.
- ЛГ и фсг, нарушено соотношение, что наблюдает гинеколог.
- терапия при вашем диагнозе назначается, но вообще до 18 лет обычно такой диагноз не выставляют и дети просто наблюдается ( вообще это компетенция гинеколога)
- в плане продолжения рода- с таким диагнозом рожают, только вероятность принятия гормонов может быть постоянная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ульяна Леонидовна, здравствуйте!
Благодарю за рекомендации.
Рост девочки 160 см, вес 52 кг, фигура идеальная, ни жировых отложений, ни отёков нет. Повышенного оволосения в необычных местах не наблюдаю, есть волосы на ногах и руках, удаляет эпилятором, поэтому не могу сказать, насколько сильно растут. Основная проблема, с которой обратились к врачу, - это угревая сыпь, она довольно сильная, высыпания на лице, плечах, спине и груди. При этом не могу сказать, что кожа слишком жирная. Сейчас, на фоне лечения адаклином, скорее, даже сухая.
Менструации изначально были нерегулярные, с паузами в 2-3 месяца.

Тогда в настоящий момент проверить надпочечники.
УЗИ органов малого таза сделать повторно через 3 мес.
Наблюдение гинеколога оставить, можно взять консультацию еще одного, так как спкя выставляется не сразу и тем более до 18 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ульяна Леонидовна, благодарю за рекомендации! Сделаем доп.обследования. В школьной карте нашла УЗИ почек и надпочечников, делали полгода назад, в январе 2025 г. Приложу в форме основного вопроса. Ну вообще, там пишут, что патологии не выявлено, почки и надпочечники без особенностей

Узи не всегда показывает патологию надпочечников.
Нам еще важна функция их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо! Запрошу анализы на гормоны надпочечников.