Консультация гинеколога /

Дюфастон для поднятия прогестерона — вопрос №2820866

Здравствуйте! Хотела бы узнать второе мнение, была на днях у врача-гинеколога, с жалобами нарушение менструального цикла, выпадение волос, высыпания, оволосение, про свои высокие андрогены я знаю, пить КОКи антиандрогенные не буду так как планирую беременность. Врач посмотрела мои анализы сказала что мне нужно поднимать прогестерон с помощью Дюфастона, но это тоже гормональный препарат!!! Подскажите, пожалуйста, возможно ли изменение уровня прогестерона другим способом? возможно ли выравнять гормональный фон без употребление гормональных таблеток ? Все анализы прикрепляла и назначение врача тоже

Возраст: 25

Хронические болезни: гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле. Всё, что меньше - нет.

Прогестерон увеличивается только после овуляции, потому что он вырабатывается желтым телом.
Сдается он с 1 целью - узнать, была ли овуляция или нет. Если ее не было, то он низкий, если была, то высокий (более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л). Никак повышать / снижать его не нужно, да и невозможно. Прием препаратов прогестерона мало влияет на эндогенный уровень гормона
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста что вы можете предложить мне делать ?)) я вот хочу в этом месяце пойти снова сдать его так как последний раз сдавала в августе

Акушер, Гинеколог
Если нет овуляции в 3х циклах подряд, то рекомендуется проведение ее стимуляции
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста а что делать с повышенными андрогенами? Врач еще прописала мне инозитол
Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон никак не будет влиять на прогестерон, прогестерон оценивается за 7 дней до менструации, и говорит о том была овуляция или нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, я вот собираюсь снова его сдавать на 20-23 день цикла это верно?
Клиент
Екатерина Александровна, а по поводу андрогенов что с ними делать, кроме КОК? врач сказала что у меня нет СПКЯ, хотя у меня все признаки
Гинеколог
Если Вы планируете беременность то ничего принимать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Прогестерон сдаём за 7 дней до препологаемой менструации.

Он отражает только овуляцию.
Если овуляция была, прогестерон будет в норме.
Если овуляции нет, прогестерон низкий.

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.

Если у ва есть овуляция, нужны только попытки зачатия.
Дюфастон не показан, не влияет на зачатие.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, врач сказала что если повысить мой прогестерон понизятся и андрогены? Это как то влияет? и что вы можете посоветовать делать в моем случаи ?
Акушер, Гинеколог
У вас регулярный менструальный цикл? Есть овуляция?
Клиент
Екатерина Сергеевна, цикл нерегулярный то 45 дней, то 60 ( по поводу овуляции не могу сказать, тесты не делала
Акушер, Гинеколог
Нужно отследить овуляцию в течении 3х месяцев.
Есди овуляции нет, ее нужно стимулировать, если планируете беременность.
Овуляцию отслеживаем по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что делать с андрогенами?
Акушер, Гинеколог
На данный момент ничего предпринимать не нужно.
Если овуляция есть, повышение андрогенов клинически не имеет значения
Клиент
Екатерина Сергеевна, то что они повышены? А если есть задержки, оволоснение, выпадение волос ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прогестерон повышается после овуляции, при отсутствии овуляции нет смысла искусственно повышать уровень прогестерона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если планируете беременность то живите активной половой жизнью, нужно отслеживать овуляцию с 8го дня цикла именно по узи фолликулометрии