Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз. АИТ. Повышен ТТГ — вопрос №1571103

Здравствуйте. Мне 21 год, гипотиреоз с детства, может лет с 8. Рост 187. Вес в норме (колеблется от 71 до 74). Принимала ранее эутирокс 75 мкг в сутки и 100 мкг в выходные. Такая ситуация: на фоне ковида полетела щитовидка, до этого лет 6 был нормальный, стабильный ТТГ, не требовалось корректировки дозы.
Я почувствовала слабость, чувство кома в горле сдала ттг  - был  9,64. Сходила к врачу, назначил дозу 100 мкг, через 2 месяца контроль ттг - 8,90 и в другой лаборатории через неделю пересдала - 6,54 ( доза не подошла).
Потом другой врач назначила 125 мкг в сутки, через 2 месяца контроль ттг - 0,53 и другая врач-гинеколог сказала, мол, что он слишком низкий и вернули меня на дозу 100 сославшись на то, что сейчас лето и щитовидка якобы справится...
По итогу пила 100 мкг и через месяц контроль ттг - 3,45., а через 2 мес от начала смены дозы - 5,70..(высокий)
Беспокоит бессонница, просыпаюсь ни с того ни сего по ночам (чего раньше не было), тревожность, раздражительность, нерегулярный цикл (раньше был как часы), слабость в мышцы, нарушение памяти, нарушение мыслительного процесса брадикардия, иногда появляется ком в горле.
У меня два вопрос..
1) Какую мне сейчас дозу пить с учётом того что 100 мне мало, а 125 видимо много (делить 25 мкг на половинку и пить 112,5 мкг?)
2)  Правда ли что ттг 0,5 мкг такой уж низкий для меня? (хоть норма в лабаратории 0,4 - 4,0) - гинеколог кричала что это крайне низкий, после неё и пошла к врачу эндокринологу.

Лучше 125 мкг или 112,5 мкг...... как быть, состояние не айс.

Возраст: 21

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз, гастрит 2 ст, дуоденит 1 ст. Бронхиальная астма (ремиссия лет с 8), поллиноз. Мигрень.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, лучше принимать 112 мкг в день. По жалобам похоже на посковидный синдром. Проверьте уровень ферритина, он часто снижается после ковида, и может вызывать такую симптоматику.
2. правда, нормальный ТТг для молодого возраста
Клиент
Наталия Владимировна, подождите 112 или 112,5? Насчёт ферритина (повысила его до 38) и профилактически пропиваю железо каждый месяц во время менструации, с этим все в порядке. Подскажите ттг 0,5 при дозе 125 мкг это не норма для меня? И не перейти ли снова на 125 если это норма (у меня вроде ещё молодой возраст)?
И это ведь не очень хороший ттг 5,70 спустя 2 месяца или щитовидка справится?

Эндокринолог, Сомнолог
0,5 это норма для Вас, если нормальное самочувствие. если нет, немного снизить. 112 или 112,5 - это одно и тоже. есть эутирокс с такой дозой 112 мкг, а если делить таблетки, то получится 112,5 мкг.
Железо принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина, как и любые поливитамины.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо, но у нас нет такой дозировки, тогда лучше делить
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно конечно делить.
Клиент
Наталия Владимировна, а где лучше хранить половинки от таблеток, чтобы они не испортились?
Эндокринолог, Сомнолог
Хранить в дверце холодильника. Но заранее все таблетки делить нежелательно. Хранить не более 2 дней.
Клиент
Наталия Владимировна, не заранее, а просто одну поделить.. и каждый раз в холодильник бегать? а есть какой-то другой альтернативный способ. в таблетнице хранить не подойдёт одну поделенную на половину?
Эндокринолог, Сомнолог
Одну половинку можно просто в шкаф положить.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Принимайте тироксин 112 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 2 мес

Проверьте ферритин и вит д, их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие

ТТГ 0,5 немного низковат для Вас
Клиент
Дарья Валерьевна, а если 112,5 это будет нормально? у нас не продаётся доза 112 мкг
Эндокринолог
Да, можно и так . Небольшая разница
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите а как лучше хранить половинки таблеток чтобы они не испортились?
Эндокринолог
Половинки которые осталось нужно хранить в дверце холодильника
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите, а можно ли хранить в таблетнице? если по одной буду делить или опасно?
Эндокринолог
Можно, ничего страшного не будет
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо, а то странно, все пишут по разному.. кто-то в дверце холодильника, кто-то в шкафу, кто-то в таблетнице. Нет одного конкретного ответа, просто каждое утро бегать в холодильник не удобно, так можно забыть выпить таблетку
Эндокринолог
Это же не инсулин например ( его хранят в холодильнике), а таблетки можно и просто в таблетнице хранить
Эндокринолог
Здравствуйте. Важно при подборе дозы гормона в таких ситуациях (когда ТТГ меняется) понимать какой Т4св и Т3св. Действительно ли ваше плохое самочувствие связано с гипотиреозом и изменившимся ТТГ... желательно проверить общую кровь и развернутую биохимию, гомоцистеин.
Пробуйте дозу 112.5 мкг ежедневно. Сделайте курс селена 100 мкг в день 2 месяца.

Эндокринолог
Здравствуйте. 1 Принимайте 112.5 мкг и на ттг сдайте через 2 месяца. Можно пить так: 100 мкг + 1/2 таб от 25 мкг
2 0.5 ТТГ для молодого возраста не низкий, для пожилых да, особенно у кого есть патологии сердца
Сдайте на лг, фсг, эстрадиол, пролактин, ферритин, витамин Д, узи щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, подскажите а потливость может быть при повышенном ттг? и что может значить если иногда сильно потеет подмышка только с одной стороны (справа)?
Эндокринолог
потливость не бывает из за высокого ттг, может быть при очень низком ттг, консультация дерматолога
Клиент
Ленар Равилович, а это разве не может быть из-за каких-то других эндокринных проблем, гормоны какие-то могут вызывать потливость?
Эндокринолог
могут вызвать гормональные нарушения но тогда будет не только потливость но и повышение давления, прибавка веса
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.0.5-это не низкий для вас ТТГ.
И я бы сказала так,вы можете принимать либо 112.5,либо 125 мкг
Через месяц контроль ТТГ
Имеет смысл сдать кровь на дефициты,которые сопутствую аутоиммунному тиреоидиту почти всегда.
Сдайте ферритин и вит Д
Клиент
Елена Борисовна, а месяц этого достаточно? обычно говорят сдавать через 2 месяца
Терапевт, Эндокринолог
4-8 Нед)
Клиент
Елена Борисовна, вот я сначала сдала через месяц после смены дозы и ттг был в норме, а потом ещё через один и он уже высокий (5, 7) и самочувствие не очень, мне кажется достовернее сдавать через 2 месяца
Терапевт, Эндокринолог
Хорош.Сдавайте через 2
Клиент
Елена Борисовна, подскажите а можно ли в таблетнице хранить половинку таблетки?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Можно