Уздечка и нарост
Добрый вечер. 36 лет. Сегодня случайно обнаружила нарост под верхней губой на уздечке и белое пятно на десне. Раньше такого не замечала. Ничего не болит и не мешает вроде. Что это может быть? Спасибо.
Здравствуйте,Ирина!Белого пятна на десне не увидела.Вырост на слизистой верхней губы скорее всего был раньше,но вы его не замечали(есть такой рудимент у женщин и детей в этой области он разных размеров и локаций в этой области бывает и является вариантом нормы).Если вырост вам чем то мешает,то можно его удалить у врача стоматолога хирурга.
Анна, Спасибо. Добавила фото пятна.
Возможно небольшая механическая травма едой твердой была.(на фото элемент размыт,не видно какие границы,есть ли выбухание....) Наблюдайте,если будет расти,то тогда к стоматологу снимок зуба делать.
Анна, не выбухает. А как выглядит лейкоплакия?
Можете почитать тут,она разная бывает: https://medihost.ru/glossary/diseases/leykoplakiya_polosti_rta__40
Здравствуйте. Такое встречается довольно часто. Является вариантом нормы. Скорее всего просто не замечали. Делать ничего не нужно, если не мешает. При желании можно убрать. Хирургически лазером например.
Марина, Спасибо. А белое пятно на десне не лейкоплакия?
Принятый ответ
Диагноз лейкоплакия по фотографии вам никто не поставит,нужен очный осмотр и возможно доп.исследования.
Лейкоплакия выглядит по другому. Это точно не она. Есть участок депигментации. Это может быть так же особенностью строения слизистой. Иногда бывают тёмные участки,иногда более светлые. Сейчас ничего с этим делать не нужно. Бывает появляется после механической травмы. На осмотрите, обратите внимание стоматолога. Так же бывают проявления стоматит, но фото не очень хорошего качества. На стоматит тоже мало похоже.
Тем более жалоб у вас нет никаких. Не переживайте.
Марина, спасибо. Посмотрите, пожалуйста, фото прикрепила. Жалобы есть на десну, там зуб депульпированный, бывает застревает пища. После чистки зубов, кровит между зубами, если поусерднее чистить. И появились трещинки, сейчас не боль, а напряжение в десне. И за нижней двойкой нащупала на десне какой-то кусочек перемещается, сейчас оторвался.
Белая точка на десне, это структура слизистой оболочки. Индивидуальные особенности толщины слизистой ,особенностей кровоснабжения . Уздечка когда-то давно видимо была травмированна, Вы могли и не заметить, очень похоже на постравматический рубец. Ничего не беспокоит и радуйтесь ,что у Вас все в порядке.
Андрей, Спасибо за ответ. Я уже пожалела, что в рот заглянула, началось все после фастфуда, когда жжение по всему рту было. Теперь периодически заглядываю и что-то новое нахожу. 1.Меня сейчас беспокоит то, что после чистки зубов в одном месте часто кровит, сейчас жжение. Там зуб депульпированный ,между ним и соседним часто пища застревает. Этот участок десны из трёх зубов более чувствителен к жёсткой пище.
2. И еще обнаружила на нижней десне белые пятнышки и над передним зубом, не стираются Кандидом. Посмотрите, пожалуйста, буду благодарна. Фото добавила.
Принятый ответ
На грибковые поражения это не похоже. Конечно не видя полости рта в целом и непроводя детатьный анализ ситуации, трудно делать канкретные выводы. Но эти образования похожи на структуру слизистой и просвечивающие жировые вкрапления . Кровит десна за счёт травмы слизистой где пища застревает. Также за счёт этого может и быть болезненность. Купите Пародонтоцид ,это смесь всяких травок ,хорошо снимает восполительные реакции. Только ,пожалуйста, внимательно прочтите инструкцию,чтоб ни на что небыло аллергических реакций.
Здравствуйте
Ни на десне, ни в области уздечки верхней губы нет ничего подозрительного.
Не переживайте)