Консультация терапевта /

Нарост под языком — вопрос №1561607

Добрый денл
Поцарапал язык об зуб. Почувствовал дискомфорт, потом увидел в зеркале нарост под языком, он складывается и его не видно, бля фото я его ватной палочкой как бы приподнял. Есть ещё такой чуть ниже не розовый, не болит. Это сосочки какие то, или это паппиломы? И что с этим делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Панкреатит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото. Когда произошла данная ситуация?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепил

Клиент
Наталья Викторовна, сегодня час назад
Клиент
Наталья Викторовна, я уже нашел информацию о том, что если они идут параллельно то это бахромчатая складка языка, так ли это? Уже начал нервничать, сейчас подуспокоился, я что не только у меня такое. Видимо я ее прям и поцарапал
Кардиолог, Терапевт
Извините за ожидание.
Бахромчатые складки языка, что по бокам-это нормальная остаточная ткань, которая осталась после эмбрионального развития. Наросты на языке наиболее вероятно носят вирусный характер, может говорить об инфицировании ВПЧ.
По данному вопросу рекомендую обратиться на консультацию к стоматологу. Его могут удалить, если сильно мешается. После травмы языка рекомендую несколько дней полоскать полсть рта раствором хлоргексидина/ротокана или мирамистина, т к в ротовой полости постоянно присутствуют бактерии, чтобы не инфицировалась слизистая языка.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вероятней всего это папилломы причиной является вирус папилломы человека ВПЧ.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, я не уточнил их точное расположение - и что они идут как бы в 2 лении под языком. Понял, что это отростки на бахромоподобной складке и что они есть у всех. А я ее травмировал и она покраснела
Терапевт, Функциональный диагност
Покажитесь стоматологу, сейчас до приема врача полоскание ротовой полости ромашкой.
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Ничего критичного на фото не увидела, обычное строение языка. Возможно травмировалась и воспалилась слизистая языка. Рекомендую полоскать раствором стоматофит 3р/сут-7дней. Исключить острую, горячую пищу, специи, маринады.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки стоматита
Орошайте ротовую полость мирамистином
Консультация стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Наросты на фото похожи на папилломы ассоциированные с ВПЧ.
Если доставляют дискомфорт можно удалить у хирурга-стоматолога, запишитесь на прием к данному специалисту.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это не от травмы,это нормальное строение слизистой языка.
Делать ничего не нужно