Непонятного происхождения уплотнение

Здравствуйте, доктора. На ноге очень длительное время , лет 10, а то и больше, вот такое уплотнение, оно исчезало пару раз, потом снова появлялось и начиналось , насколько я помню с пятнышка, вот на других фото. Одно время чесалось, я забеспокоилась, но через несколько дней зуд прекратился. Что это может быть и что с этим делать

Гипертония, хр. остеомиелит(ремиссия)
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ. То есть бояться не стоит, в онкологию она не перерастёт, но нужно наблюдать? И лучше сделать дерматоскопию для спокойствия)

Да, все верно

Дарья Николаевна, спасибо Вам огромное

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Непременно выполнить дерматоскопию. Это позволит уточнить суть образования. Внешних данных за недоброкачественное заболевание нет. Перед осмотром ничем не обрабатывать. Если образование плотное, покрыто сухой корочкой, можно предположить кератому

Сергей Леонидович, да образование плотное, покрыто сухой корочкой, но иногда она шелушится и становится это место гладким, потом снова нарастает

Вероятнее всего кератома.Вы вполне можете ее удалить под местной анестезией в кабинете дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Может возни кать зуд , покрываться корочкой и шелушиться
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и удалении образования , при желании
На улице наносить спф крема

Зилия Галимовна, спасибо за ответ, да корочкой покрыто, шелушится и становится гладким, потом снова нарастает. А как его удаляют?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ. Да, когда зачесалась эта штука, я испугалась) То есть, она не перерождается в онкологию, а как этим методом удаляют, в чем он заключается?

Не перерождается
Выжигают. Подробнее расскажет врач после проведения дерматоскопии
Возможно он другой метод выберет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
По фото можно предположить себорейную кератому -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности , гормональных изменений,после ультрафиолета
-Рекомендуется планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош

Наталья Александровна, спасибо большое за ответ. Сейчас в связи с основным заболеванием на улице почти не бываю, поэтому солнце не повредит) А какой метод удаления лучше и обязательно ли удалять? Она может еще больше разрастись?

Надежда, здравствуйте!
Выше я написала-по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
То есть удалять не обязательно,оба методы хорошие и современные
Да, больше вырасти со временем может

Здравствуйте

По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.

Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный

Максим Леонидович, спасибо за ответ. Цвет всегда вот такой розоватый, не меняется , в диаметре 1 см, то сшелушивается и становится гладкой, то снова нарастает, а так не беспокоит.