Пупырышки на корне языка и по бокам от него
На корне языка какие-то "наросты", будто воспаленные сосочки языка. Не зудит, не болит, просто чувствую, будто я их чувствую. Ещё ощущение такое, что они уходят в горло, но там уже не могу посмотреть. Изначально такое появилось в прошлом месяце, но через пару дней прошло, вроде как. Потом не проверяла. Сейчас снова появились.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть лимфоидная ткань язычной миндалины.
А может это желобовидные вкусовые сосочки, они в норме у всех имеются.
Бывает, отекают, если есть проблемы с ЖКТ.
Если сможете, сделайте фото и отметьте, что именно настораживает.
Здравствуйте, Татьяна, фото прикрепила.
Это гипертрофированные вкусовые сосочки.
Нужно обследовать ЖКТ, выполните ФГДС, УЗИ органов брюшной полости. Проблема там.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите ыото пожалуйста
Это либо лимфоидная ткань -язычная миндалина,либо сосочки в языка. Могут увеличиваться на проявления гэрб, орви
Здравствуйте, Марина, фото прикрепила.
Это сосрчки языка воспаленные
Вам нужно выполнить фгдс, исключить рефлюкс, это первая причина их гипертрофии
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть у вас проблемы с ЖКТ? Изжоги, отрыжки? Вероятнее всего вы описываете сосочки языка и язычную миндалину .
Приложите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Как давно заметили?
Здравствуйте, Мадина.
Да, есть такое. Иногда сложно глотать, особенно когда воду пью. Бывает как слобо-, так и сильновыраженно.
Бывает рвотная отрыжка и изжога, но не всегда.
В позапрошлом году болел левый бок - подозрение на панкреатит, сделали узи и гастроскопию и ничего не нашли. Болит до сих пор, периодически.
На языке заметила месяц назад, предположительно. Фото прикрепила.
Посмотрела фотографии , язычная миндалина чуть увеличена , вероятнее всего из за заброса желудочного содержимого. Со стороны языка ничего странного не вижу . Вам надо сделать ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте , скорее всего это сосочки языка , в этом нет какой то патологии
Если получиться сделайте фотографию и приложите к вопросу
Здравствуйте, Сергей, фото прикрепила.
Посмотрел фотографии , это сосочки языка , патологии нет
Сергей, а что это тогда может быть? И нужно ли с этим что-то делать?
делать с этим ничего не надо
В плановом порядке выполнить обследование пищевода и желудка -выполнить ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария . Прикрепите фото горла , пожалуйста . Это может быть как самые безобидные лимфоидный фолликулы так и признаки глоссита, стоматита.
Здравствуйте, Татьяна, фото прикрепила.
Мария , воспалилась слизистая языка , полости рта. Вероятная причина - нарушения в ЖКТ . Начните нольпаза 20 мг за 30 мин до еды 7-10 дней, полоскания горла Оки чередуйте с хлорофиллипт после еды 4 раза в день 7 дней, отофаг гель для рассасывания 3 раза в день 7 дней. Соблюдайте диету с ограничением кислого, острого, жареного, орешки, семечки.
И нужна консультация гастроэнтеролога .
Мария, здравствуйте.
подскажите, пожалуйста, не нарушено ли у Вас глотание.
ГЭРБ или его признаки у Вас нет?
Здравствуйте, Мария.
Из ГЭРБ, наверное, только рвотная отрыжка и изжога, но не всегда.