Консультация ревматолога /

Васкулит?петехеи — вопрос №2444905

Ребенок,мальчик,6 лет
В середине лета наблюдая еденичные петехеи,да это они,педиатр подтвердила.
Пошли сдавать анализы,кровь норма,но пока ждали анализ два дня ребенок протемпературил 37 два дня,из лечения обильное питье.
Петехеи продолжились,дали направление к гематологу.Ее ответ нет моей потологии,ребенок приехал чистый к ней.
Сейчас я переболела горло,сыпь в горле,после этого к ребенка усилились высыпания,много на ягодице.
Раньше были петехеи которые я могла как то объяснить,резинка от трусов,расчес и так далее.Вчера же на ягодице пятно просто от лежания,довольно объемное.
Самочувствие нормальное,бесится,носится.
Вопрос,насколько картина похожа на васкулит

Сыпь не пальпируется,просто точки и подтёки под кожей.рагьше было меньше в разы.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Для васкулита высыпания очень скудные, малочисленные. Давайте уточним;
- они возникают в местах сдавления тканью или воздействий?
- проходят бесследно? За сколько дней?
- при надавливании на высыпания исчезают?
- были высыпания на голени, стопах, сливающиеся между собой?
2. Сейчас и ближайшие 2 недели были признаки инфекции? (А то я так и не поняла когда и кто болел).
3. Нет болей в животе у ребенка?
4. Дерматолог вас смотрел?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, высыпания скудные,были на ступнях,между пальцами,файлы прикрепила,три пять точек мизерных на голенях,в подмышках,на ребрвшках
Ребенок болел первого августа,а мама переболела ,возможно принесла ребенку и он бессимптомно перенес?неделю назад.
Петихеи есть и в местах сдавления,от расчетов,а вот вчера ребенок просто лежал на кровати и появились петихеи объемом с детскую ладошку на полупопии в верху.
Сегодня до десяти точек на втором полупопии,но это могло быть от сидения и на ковре голышом.увы не могу отследить последовательность некоторых.
Высыпания гладкие под кожей,не исчезают,не продают,бледнеют ,уходят,как бы расплываясь и растворяясь по типо акварельной коричне желтоватой краски максимум за трое суток.
Могут за сутки изчезнуть.
Пили мы уже аскорутин,витамин д и витамин к,ничего не помогает.анализы на руках какие есть прикрепила.

Клиент
Вера Владимировна, ребенок бодр,всесел,активен.не болят ни суставы,ни животик,моча светлая,но мне кажется не мало по сравнению выпитого.
Но он и ест один раз в день,ничего не хочет
Клиент
Вера Владимировна, дерматолог нас не смотрела,пока придем,пятна уже расплылись,боюсь опять отправят,как гематолог.замкнутыц круг
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно сдать дополнительные анализы для исключения в целом аутоимм патологии - белковые фракции крови, иммуноглобулины IgA, M, G, АНФ. Но в высокой вероятность мы ничего не найдём, васкулит себя так нк ведёт. Обычно это говорит о ломкости сосудов и нарушениях гемостаза.
Вам необходимо сдать расширенную коагулограмму. Вас направлял на эти тесты гематолог? Небольшое ускорение АЧТВ может указывать за гипокоагуляцию , то есть склонность в кровоточивости.
Аскорутин пили сколько по времени?
Клиент
Вера Владимировна, доброго времени суток.
Пили пол таблетки два раза в день в течении трёх недель.
Мне говорят что столь малое превышение апчтв не имеет значимости даже.
Не наблюдала иных кровотечений у ребенка.
К гематологу отправилась уже с готовыми анализами,что бы было что ей показать,никто про анализы не говорил,сама изучаю этот вопрос,пришла к выводу,что коанулограмма необходима,сдала до приезда к гематологу.
Впервые вижу такого размера сыпь просто от того что ребенок отлежал 20 минут ягодицу(это вызвало сильный испуг.
Сейчас прошло менее 36 часов,от россыпи красно-сиреневых петехей осталось штук пять расплывчатых пятна желтоватого цвета.
Соответственно не с чем даже идти на прием к дерматологу.
Сдать агрегацию тромбов?она может быть повышена и при васкулите.
Настораживает наростание тромбоцитов,сгущение крови при снижении апчтв не косвенный ли признак васкулита.
Хотя гематолог говорит пить и разжижать кровь бесполезно,не помогает это бред якобы.
Ребенок пьет много перед анализами.
Ломкость сосудов?причины то каковы столь ломких сосудов?
Приехала скорая на вызов,когда я испугалась появлению сыпи от отслеживания,сделали щипок на ягодице,петехей не появилось.
Тянется все это по нарастающей третий месяц.
Не похоже ли это на шамберга,или ограничением кожей?
Нужен ли анфа,анса,Ана?срб? Показательны ли в нашем случае,кауголограмме месяц,стоит пересдать?
Клиент
Вера Владимировна, гематолог выражаясь простым языком,а что вы ищите?тромбопатию?кровь из носа пойдет,вернётесь.агрегация может быть повышена и при васулите.
Ребенок был чистым несколько дней ни единой точки поэтому сказали что он полностью здоров.
По моей части ребенок здоров,вам не ко мне,ищите у другого специалиста,кожный,ревматолог.
Клиент
Вера Владимировна,
Отвечу вам чесно,очень страшно упустить время и наткнуться на систематизацию васкулита в органах.процесс уже идёт третий месяц,началось все как пологаю на фоне изнурительной летней жары крайне не типичной для данного региона и белокожий почти рыжеволосый ребенок.
Что скажите о крови и тромбоцитах о их росте?
Завтра получим анализы крови и мочи общие.прикреплю
Клиент
Вера Владимировна,
Также прошу заметить в общем анализе крови от 3 сентября,есть скорость кровотечения в низу,тоже сдали.
Сказано норма?
Клиент
Вера Владимировна, только что на ногах сыпануло несколько точек,трения точно не было,файл прикрепила
Ревматолог, Терапевт
Расширенная коагулограмма это не агрегация тромбоцитов, это аналищы на факторы Виллебранда, антитромбомбин III , факторы свёртывания. Агрегацию тромбоцитов и тромбоцитопатию сдают при снижении троблоцитов. Видела ваши анализы на время кровотечения.

В данном случае, серьёзное нарушение гемостаза сопровождалось бы постоянной неуходящей сыпью, а нарастающей. То, что есть повышение небольшое тромбоцитов, может быть не всегда связано с заболеванием, оно может расти во время роста самого ребёнка, на фоне лекарств, после инфекций. Поэтому показатель тромбоцитоза очень не специфичен.
Вообще, проблемой гемостаза и более расширенный спектр анализов назначает гематолог, мы всё равно в этом не так сильны.

Это не болезнь Шамбери, она выглядит по другому и бывает в большинстве случаев не у детей.

По поводу васкулита, который можно исключить, что нужно сделать: я писала, что сдать нужно белковые фракции крови, иммуноглобулины IgA, M, G, АНФ. + РФ, срб. Можете добавить суммарные анца ( но там на первом месте все-таки поражение лёгких, пазух носа, что делает эту версию маловероятной). Так же желательно выполнить ЭКГ, ЭхоКГ (исключение поражения клапанного аппарата), УЗИ брюшной полости и почек. Уже от результатов можно отталкиваться.
В питании усильте употребление мяса, рыбы, яиц, это белки и холестерин, которые строят сосудистую стенку.
Я бы сейчас не стала чём-то лечить, потому что не знаем, что мы лечим.
Клиент
Вера Владимировна,
Как я понимаю картина не совсем типична для васкулита?,
На что обратить внимание,когда нужна неотложная помощь?
Ревматолог, Терапевт
Не совсем типична, да. Поэтому тревожиться не надо, но обследование провести нужно, конечно!
Скорая помощь отвозит людей в больницу. В данном случае показания к госпитализации - это непрекращающиеся кровотечения, обильные синяки, высыпания в объеме к больше 2-3 ладоней по площади.