Консультация педиатра /

Помогите анализ расшифровать. У ребёнка ротовирус — вопрос №2444915

Помогите пожалуйста расшифровать. Нужна ли госпиталиция ? Ребёнок с кишечной инфекции с 12.09
Панос рвота температура
Паноса уже нет. Рвота редка , водой выходит. Не ест. Только пьет много и потом рвёт не каждый раз. Вяленький
Живот болит очень
Пьем тримедат сусп
Нурофен , парацетамол от температуры
Мотинорм от рвоты

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью.
По поводу госпитализации, здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, динамика по температуре и состоянию, а не анализы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила. У него болит животик от этого он и грустный лежит. Не кушает. Он вчера чуть перекусил. И начал рвать заново ( до этого сутки уже не было. А от укола литичка был бодрый вообще. А сейчас вяленький лежит. Животик болит. Пьет воду и она выходит. Педиатр выписала маалокс еще попробовать по 1 десертной ложки. Только не знаю можно ли в инструкции написано он с 15 лет

Клиент
Марина Олеговна, прикрепила
Педиатр
Анализ не прикрепился, пробуйте ещё раз

Маалокс не нужен. Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой, вырвало, продолжаем поить по глоточку, по ложечке каждые 5-10 минут.
Обязательно держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней.
Клиент
Марина Олеговна, какой-то глюк. Я прикрепляю а оно скидывает. А от боли в животе что можно? Как помочь малышу. ??
Педиатр
Какой возраст ребенка?
По данным анализа крови острого воспаления нет, но есть признаки бактериальной инфекции.
Клиент
Марина Олеговна, 3 года. 23.04.21 год
Педиатр
От боли в животе продолжаем принимать Тримедат, дополнительно деткам ничего не даём. Также от боли можно Нурофен, либо Парацетамол давать даже без температуры, но не более 3х раз в сутки.
Если ребёнок постоянно спит, вялый, слабый, от жидкости постоянно рвёт, мочеиспускание редкое или отсутствует, то показана госпитализация в стационар
Клиент
Марина Олеговна, лягу сегодня. Очень волнуюсь ??
Он не играет. Не встает. Хочет спать постоянно. Кушать просит но не то что разрешено. Надеюсь как начнут капать ему полегчает
Педиатр
Конечно, если вы видите, что состояние ребёнка страдает, то лучше лечь в стационар под наблюдение врачей. Скорейшего выздоровления
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое. Надеюсь я все правильно делала. Его не привычно видеть таким. Впервые болеет Этим. И своим таким состоянием очень пугает меня ??у меня их трое. Погодки
Вот остальные нормально уже. А он никак
Педиатр
К сожалению организмы у всех разные, поэтому и болезни протекают по разному. Главное не паниковать, с трезво оценивать ситуацию. Все будет хорошо
Клиент
Марина Олеговна, с моей повышенной тревогой лезут не самые хорошие мысли. Но я стараюсь держаться
Педиатр
Держаться нужно обязательно, чтоб адекватно оценивать ситуацию, понимаю вас, как мама, но как врач рекомендую не паниковать
Клиент
Марина Олеговна, мы в стационаре но антибиотики нам не назначали… капали 2 суток рингер , физраствор , и глюкозу.
Сегодня утром измерили глюкометром сахар 2.2 сказала медсестра мало. Скажите пожалуйста это диабет скрытый или что? Или на фоне ротовируса? У нас всегда сахар по анализу был норм
Педиатр
Здравствуйте, нет, при диабете сахар наоборот повышается. Снижение возможно на фоне текущей инфекции
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови нейтрофтлез , что указывает на бактериальную инфекцию

Сейчас температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый. Температура поднимается где-то 1 раз в день теперь. До 38
Может сама даже спуститься
Скажите пожалуйста солевой раствор он не может пить. Сразу фонтан
Если он воду пьет обычную хорошо и много. Обезвоживание избежно или нет ?
Я очень волнуюсь
Ему 3 года
Педиатр
Поите дробно , по чайной ложечки каждые 5-10 минут
Может водой поить
Клиент
Галина Александровна, доброе утро мы в стационаре но антибиотики нам не назначали… капали 2 суток рингер , физраствор , и глюкозу.
Педиатр
На фоне обезвоживания и интоксикации снизился сахар
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция
Если состояние ребенка страдает , ребенок вялый , отмечается высокая температура , рекомендуется госпитализация в стационар
Все таки малыш маленький , лучше не рисковать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, мы в стационаре но антибиотики нам не назначали… капали 2 суток рингер , физраствор , и глюкозу.
Педиатр
Здравствуйте
Я думаю это связано с тем, что ребенок ничего толком не ел , как вы описываете ситуацию, что он только пьет. При кишечной инфекции аппетита нет, питательные вещества не поступают , от этого и сахар низкий . Как состояние нормализуется, передайте показатель
Клиент
Татьяна Павловна, да он действительно ничего не кушает. Вчера еле еле 2-3 ложки бульона проглотил и все …
Педиатр
Как аппетит восстановится- сахар должен повыситься
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо вам
Клиент
Татьяна Павловна, Скажите пожалуйста он ещё ничего не кушает вообще.. А как ещё можно заставить? Может сок можно яблочный хотя бы? Хоть немного силы чтобы появились
Педиатр
Во время кишечной инфекции ребенка заставлять кушать нежелательно. Самое главное , соблюдать питьевой режим с целью предотвращения обезвоживания, когда организм пойдет на поправку , аппетит появится. Так что кормим по аппетиту
Клиент
Татьяна Павловна, просто он кушать просит но не то что можно конечно же (
Клиент
Татьяна Павловна, Посмотрите пожалуйста нашу кровь мне казалось она бактериальная. Здесь мне сказали это инфекция может ему нужны антибиотики? в моче сегодня сказали есть кетоны и ацетон
Чтобы уже как-то ребёнка на поправку отправить
Педиатр
Да, есть бактериальная инфекция
Решение о приеме антибиотика принимается лечащих врачом в стационаре, он видел ребенка , смотрел его, я по одному анализу не могу на 100% оценить состояние ребенка
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактерильной инфекции нужен прием антибиотика

Нужен осмотр лечащего врача ,что бы назначили
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Посмотрите пожалуйста нашу кровь мне казалось она бактериальная. Здесь мне сказали это инфекция может ему нужны антибиотики? в моче сегодня сказали есть кетоны и ацетон
Педиатр
По анализу есть признаки бактериальной инфекции
Если нет положительной динамики то начать прием антибиотика
Педиатр
Кетоны и ацетон в моче
Нужно обязятельно отпаивать
Клиент
Эльнура Назимовна, отпаивать водой. ??
Педиатр
Можно регидрон
Клиент
Эльнура Назимовна,растворы вообще никакие не может пить. Любит воду сахаром еще
Педиатр
Тогда хотя бы водой
И контралировать уровень кетонов в моче