Консультация педиатра /

Зубы или кишечная инфекция? — вопрос №2033307

Добрый вечер,
Завтра обязательно пойдем к педиатру, но может сейчас что-нибудь посоветуете мне и сыну.

У сына (1 год 3 недели) две недели назад начали активно прорезаться зубы. За две недели появилось 4 новых зуб. Три дня назад поднялась температура - на следующий день новые зубы. Вчера вылез четвертый зуб. Но со вчерашнего дня сын стал плохо кушать, прям совсем отказывается. Вроде зубы уже прорезались ( их и чувствую пальцем и видно), покраснение на деснах спало, а аппетит пропал сейчас. Также сегодня вдруг его вырвало после завтрака, температуры не было
Я подумала, что просто из-за того что сразу стал бегать и прыгать, и воды слишком много выпил. Вечером удалось чуть-чуть покормить, но опять вырвало прям сидя за столом.
Стул сегодня светложелтый, к вечеру стал жидковат
Сейчас перед сном опять поднялась температура 38,2

Что можно дать ребенку? Нурофен от температуры?
Мы на ГВ, в груди не отказываю
Неужели это такая реакция на зубы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,а в семье ни кто не болел,не были ли в массовых местах?
Клиент
Анна Николаевна, у меня сегодня нос заложило. Гуляем каждый день и на улицах, и парках. Ходим вместе в магазин

Клиент
Анна Николаевна, еще ходили навестить бабушку. Она отравилась. Но мы ели разную еду. Разве могло это передраться?
Педиатр
Я думаю это вирусная инфекция,скорее всего кишечная, сейчас поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней, нужно сдать ОАК и Оам, обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, у ребенка инфекция.
При повышении температуры более 38, 5 можно дать Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Регидрон био или адиарин регидро по чайной ложке каждые 10-15 минут.
Полисорб или Энтеросгель на 3 дня.
Баксет беби 1 раза день 10 дней.
Диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Обязательно нужен осмотр врача и при сохранении температуры более 3х дней сдайте анализ крови и мочи для исключения бактериальной инфекции.
Как общее самочувствие ребенка?
Клиент
Залина Анатольевна, днем был капризный. Вечером веселый
Педиатр
Хорошо, главное не допустить обезвоживания, поэтому отпаивайте.
Признаки обезвоживания: частый жидкий стул, рвота, слабость , сонливость, уменьшение количества мочеиспусканий и количества мочи, сухость кожи, плач "без слез", отказ от питья , при появлении этих симптомов нужно ехать в стационар для проведения инфузионной терапии.