Признаки ВУИ по узи
У плода расширенны боковые желудочки ГМ. 9 и 10мм. Ровно две недели назад были по 5 мм. Сдала мазки, посевы на вуи, еще жду результаты. Но ОАК, СРБ, ферритин пришел. Стоит дожидаться бак посевов или по рекомендации врача (на словах!) начинать пить антибиотик? Амоксиклав 1000 2р/д 7 дней
Добрый день.
9 и 10 мм - это нормальные размеры боковых желудочков. А если бы они и были несколько больше - к признакам ВУИ это не относится, особенно при отсутствии признаков настоящих.
Не нужно ничего ни дожидаться, ни принимать.
Игорь Игоревич, прокомментируйте результаты анализов, пожалуйста
Добрый вечер, под грузила результаты мазков, нужен антибиотик?
Доброе утро! По анализу крови и СРБ у Вас нет воспаления, надо ждать мазки. Ферритин низкий, надо пить препараты железа
Илона Альбертовна, пила два месяца, с 30 упал до 16 только. Капельница может лучше?
Можно ферумлек по 1 ампуле внутримышечно -10 дней
Илона Альбертовна, а почему увеличились так сильно желудочки за 2 недели? Было 5 и 5. Стали 9 и 10
Делали в одном месте?
Илона Альбертовна, в разных, но слишком же большая разница. сегооня сделала у третьего врача, 8 и 9 мм намерил, но сказала, что это погрешность аппаратов
У Вас все результаты в норме (норма до 10мм). Вся разница зависит от аппарата узи и от качества осмотра врача. Никакого роста желудочков нет
Илона Альбертовна, посмотрите, пожалуйста, сегодняшнее узи. Разница между узи в три дня. Шейка и иаж очень сильно уменьшились? Или это незначительно? В том числе и желудочки уже не 9 и 10, а по 7,6мм
Добрый день! Маловодия у Вас нет, также, как и ИЦН, ВУИ
Илона Альбертовна, добрый вечер, подгрузила результаты мазков, подскажите, нужен антибиотик?
Здравствуйте, это не является маркером внутриутробной инфекции. У вас в ОАК лейкоцитоз небольшой, СОЭ повышено, но всё это в норме бывает на фоне беременности.Сейчас вам не нужно принимать антибиотики, нет показаний.
Юлия Олеговна, а почему могли увеличиться так сильно и резко желудочки? Были 5 и 5 каждый, стали 9 и 10 за 14 дней. Как остановить рост?
Возможно, что погрешность измерения. Выполните контроль УЗИ через 10-14 дней
Юлия Олеговна, посмотрите, пожалуйста, сегодняшнее узи. Разница между узи в три дня. Шейка и иаж очень сильно уменьшились? Или это незначительно? В том числе и желудочки уже не 9 и 10, а по 7,6мм
Посмотрела, количество вод вполне может меняться, это зависит от количества мочи плода, плавное что в норме. Касательно шейки и желудочков тоже самое. Хотя маловероятно, что шейка уменьшилась за пару дней на 7 мм, но она в норме 31 мм для вашего срока это абсолютная норма. Желудочки также есть положительная динамика, соответственно за прогрессирующую ВУИ никак свидетельствующих данных нет, не переживайте
Юлия Олеговна, спасибо !!
Юлия Олеговна, добрый вечер, подгрузила результаты мазков, подскажите, нужен антибиотик ?
Думаю, что лучше пропить так как выявлены клебсиелла и золотистый стафилококк. Рекомендую Амоксиклав 1000 мг 2 р/сут-7 дней, во влагалище свечи Тержинан на ночь -6 дней
Понятно, спасибо, насколько это все отразиться на ребенке?
Если пролечитесь, то ничего страшного, не должно отразиться.
А можно флуомизином заменить тержинан? Просто они есть дома. Или это разные совсем препараты?
Принятый ответ
Разные, в флуомизине только антисептик, он не всегда эффективен в отношении того-же золотистого стафилококка
Поняла, спасибо
Здравствуйте! СОЭ очень высокие. В общем анализе мочи тоже изменения по типу белка , лейкоцитов. Почки проверяли ? Бак посев дождитесь , надо посмотреть чувствительность и исходя из этого начать антибиотик
Милана Назербековна, пришел бак посев мочи, там чисто все «рост не обнаружен». Не пить пока антибиотик, ждать, что по мазкам будет в жк?
Милана Назербековна, посмотрите, пожалуйста, сегодняшнее узи. Разница между узи в три дня. Шейка и иаж очень сильно уменьшились? Или это незначительно? В том числе и желудочки уже не 9 и 10, а по 7,6мм
Здравствуйте! Желудочки уже нормальные. Шейка и ИАЖ уменьшились. Инфекция какая то есть.
Милана Назербековна, добрый вечер, подгрузила результаты мазков, нужен антибиотик?
Рекомендую сдать TORCH инфекции
Милана Назербековна, это кровь?
Да
Милана Назербековна, сдавала в 27 недель в жк. Все хорошо там было
Отлично. Тогда дождитесь бак посева мочи .
Милана Назербековна, есть связь какая-то с ростом желудочков и вот анализами не очень хорошими?
Если какая-то инфекция пробежала может быть. На данный момент у вас серьезного я ничего не вижу.
Здравствуйте, желудочки не расширены, только по верхней границе нормы. Повода для антибиотика не вижу. Необходим прием препаратов железа, например, Сорбифер по 1т 2р/сут
Наталия Романовна, купила тотему сейчас, но в первую беременность меня рвало от нее. Попробую. Так как пила два месяца железо с фолиевой в таблетках и с 30 ферритин опустился до 16(( насколько адекватно у своей гинеколога капельницы просить с таким ферритином и гемоглобином?
капельницы с таким гемоглобином не назначают. Пробуйте Тотему или Сорбифер
Наталия Романовна, а тотему утром и вечером по 1 ампуле?
да, через трубочку только
Наталия Романовна, хорошо, спасибо
Наталия Романовна, посмотрите, пожалуйста, сегодняшнее узи. Разница между узи в три дня. Шейка и иаж очень сильно уменьшились? Или это незначительно? В том числе и желудочки уже не 9 и 10, а по 7,6мм
и воды и шейка в абсолютной норме. Все в порядке
Наталия Романовна, добрый вечер, подгрузила результаты мазков, подскажите, нужен антибиотик?