Приступы отхождения мокроты и свистящих, булькающих хрипов

Добрый день. В декабре был трахеит и сильный кашель. После этого по настоящее время с периодичностью 1-2 раза в неделю начинается приступ , как будто бы мне что-то мешает ниже горла, начинается кашель с обхождением сгустков мокроты, свистящие и булькающих звуки при дыхании. Это длится несколько часов и все проходит. Принимала различные препараты от кашля, ренгалин, лсзолван, бронхомунал. Не проходит. В ноябре был сильный стресс - первые месяцы связывала это с ним. Флюорографию делала в ноябре. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте кт грудной клетки, информативнее ФЛГ. Ингаляцию провести нейбулайзером беродуал 2мл и 2мл физ раствора утром , на ночь пульмикорт 2мл и 2мл физ раствора. Сдать посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и клинический анализ крови. Температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат, добрый день. Температура все эти месяцы в пределах нормы

И провести для оценки бронхоспазма спирометрию, определить показатели функции внешнего дыхания

И флуифорт 15 мл 3 раза в день отхаркивающий и противовоспалительный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!Ваши симптомы похожи на клинику бронхиальной астмы. Необходимо выполнить КТ органов грудной клетки,сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мокроты и оценку функции внешнего дыхания.
Всего доброго, здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, в какое время суток преимущественно возникает кашель? Есть ли одышка и чувство заложенности в грудной клетке? Возможно наблюдаете связь с какой то аллергической реакцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, добрый день. В основном приступы вечером, днём было всего пару раз. Отдышки нет, есть ощущение раздражения в груди и привкус зелёный мокроты, хотя отходит прозрачная. Аллергии никогда не было

Вас нужно дообследовать для начала вызвать врача на дом, чтобы Вам послушали лёгкие, при необходимости уже пройти: рентген лёгких, спирометрию и пробу с бронхолитиком, ОАК, ОАМ- консультация пульмонолога по результатам.
Также желательно посетить ЛОРа, чтобы Вас осмотрели на предмет хронического заболевания лор - органов, так как кашель возможен из - за постназального затека и раздражения слизью рецепторов верхних дыхательных путей.
Пока можно делать ингаляции с минеральной водой Ессентуки или физ раствором через небулайзер, отхаркивающие препараты - если нет влажного кашля не принимать.
Дома рекомендуется наладить влажность воздуха - включать увлажнитель, ставить ёмкость с водой на ночь, делать влажную уборку; проветривать помещение.
Если по обследованиям причина кашля будет не воспалительного характера то следует посетить психотерапевта или клинического психолога - возможно присутствует психосоматика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бронхипрет сироп (тимьян и плющ), убирает остаточные явления и снимает воспаление; и таблетки стрессовит (пустырник, хмель, липа, магний и пиридоксин) седативное и нейростабилизирующее действие, плюс снижает интенсивность кашля, при это не препятствует очищению бронхов и трахеи. Обильное увлажнение слизистой, питье морсы, компоты, чай, вода. Всего вам самого доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать КТ грудной клетки и сдать мазок с зева на флору и чувствительность к антибиотикам