СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Гиперплазия подмышечного лимфоузла

Добрый день! Примерно с 2014 года (мне было 17 лет) у меня увеличен подмышечный лимфоузел справа. Хирург тогда предположил, что у меня болезнь кошачьей царапины либо воспаление от депиляции станком, и выписал мне лимфомиозот. Каких конкретно размеров тогда был лимфоузел - не знаю, так как первое УЗИ сделала в 2019 г. Заключение: УЗ-признаки гиперплазии. Хирург (уже другой) сказал мне просто наблюдать. Далее я делала УЗИ в 2020, 2021 и 2023 году. Большее количество подмышечных лимфоузлов мне проверили на УЗИ 2021 года, в 2023 почему-то проверили не все. Болит достаточно редко: крайний раз сильно болел примерно в декабре 2023, после того как сильно замерзла. Иногда слегка простреливает, если резко чего-то испугаюсь. В крайнем клиническом анализе крови всё в норме. Стоит ли сдать дополнительные анализы или сделать КТ?

Поверхностный гастрит и неактивный дуоденит (диагноз с 2017), коксартроз 1 ст (от 2024)
27 лет
15 Сентября 2024·Просмотров: 285·Екатерина, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ от 2023 года - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Никакие дообследования Вам не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Все у вас хорошо никаких дополнительных обследований не требуется.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.