Консультация гастроэнтеролога /

После еды в эпигистральной области болит и тяжеть и немножко слюни выделяються, как будто тошнит — вопрос №2445091

Есть ГРЭБ и рефлюкс- эзофагит, после еды сразу тяжесть и болит в эпигистральной области, что это боюсь((( фото прикладываю, ФГС делала в том году, 2 раза, не сплю переживаю очень сильно(((( Помогите пожалуйста До этого нормально было, может неделю примерно или побольше, на работе ещё толком ешь быстро и не успеваешь нормально поесть, фото приложила за июль и сентябрь ФГС, переживаю(((

Возраст: 36

Хронические болезни: Операция на тазобедренном суставе, хронический пиелонефрит, ГРЭБ и рефлюкс - эзофагит, хронический гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Желательно заново сделать фгдс, так как прошло больше года
И сдать дыхательный уреазный тест или антиген кала на хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, хелибактер у меня тогда был, пила антибиотики, может опять курс таблеток пропить, тогда не полный курс пропила
Клиент
Яна Ринатовна, Здраствуйте
Терапевт
Лучше пройти перед лечением обследование
Антибиотики на всякий случай пить не рекомендуется
Клиент
Яна Ринатовна, это может быть обострение?
Клиент
Яна Ринатовна, Может которые таблетки выписывали, их пропить курсом?
Клиент
Яна Ринатовна, Добрый день!! Обострение может бвть осенью и весной? Или нет?
Терапевт
Антибиотики без анализа на хеликобактер пить не советую
Терапевт
Не обязательно
При погрешности в питании, стрессы , прием нпвс длительный и тд
Клиент
Ещё стало немножко во рту накапливаться слюни(((
Клиент
Яна Ринатовна, Желудок поменьше стал болеть, но немножко слюни стали накапливаться((( что это может быть???
Терапевт
На фоне гэрб такое бывает
Клиент
Яна Ринатовна, Нужно обязательно делать ФГС или попробовать пропить таблетки, болеть меньше стало, но вот слюни немножко((( они пройдут или нет? Переживаю
Клиент
Яна Ринатовна, ГРЭБ можно вылечить или нет?((((
Терапевт
Я бы рекомендовала пройти фгдс и уже ,исходя из результатов , назначать исследования

Лечение вслепую редко бывает правильным
Терапевт
Да
С соблюдением правил антирефлюксного режима
Клиент
Яна Ринатовна, Мне врач выписывала таблетки, там рабепразол и ганатон, может пропить неделю, с работой пока не получаеться, пройти ФГС, от этих таблеток хуже не будет надеюсь?(( желудок поменьше стал болеть, до этого стресс бы, пила много кофе и ничего не ела, на работе нервотрёпка((
Терапевт
Пропейте нексиум 20мг 2р за 30 мин до еды месяц
Ганатон 1т 3р месяц за 5-10мин до еды
Клиент
Яна Ринатовна, До этого был комок в горле и задыхалась немножко, слюни немножко из за ГРЭБ или от таблеток???
Терапевт
Скорее всего гэрб
Клиент
Яна Ринатовна, Спасибо вам за ответы, слюни надеюсь пройдут?
Клиент
Яна Ринатовна, Работа ещё администратор в магазине, но народа нехватает с утра до вечера, и таскаю всё грузчиков то есть то нет, может быть из за нервов обострение, До этого нормально всё было
Терапевт
Да, должно все наладиться

После еды в течение часа не ложиться , не наклоняться , не носить тугие поясы, исключить прием пищи за 1-1,5ч до сна, спать с приподнятым изголовьем
Терапевт
На фоне стрессов и возникают часто проблемы с жкт
Клиент
Яна Ринатовна, у мння кровать нельзя поднять, муж сам делал, я спала на двух подушках, непостоянно правда, можно на двух подушках, кровать пока нельзя поднять, муж на вахте
Терапевт
Достаточно просто под подушку подложить что -нибудь
Например ,одеяло
Клиент
Яна Ринатовна, Спасибо у меня ещё другая проблема, камень у меня уже давно, фото приложу, хирург сказал трогать нельзя, но попить урсосан 3 месяца, есть возможность его расстворить, а так он вроде не мешает((( Пюь урсосан но не 3 месяца, редко его пью
Терапевт
Для достижения нужного эффекта, нужно принимать регулярно
Клиент
Яна Ринатовна, Я переживаю прочитала в интернете, что от урсосана может быть хуже((( Правда есть возможность его расстворить? Ещё хотела спросить может быть из за ГРЭБ стало болеть с левой стороны не бок а подреберье, под грудью.
Клиент
Яна Ринатовна, Под ребром
Терапевт
От урсосана могут возникать боли в животе и ослабление стула , особенно в начале приема
Клиент
Яна Ринатовна, Хуже не будет? Но болит под грудью, под ребром не слева а справа, можно пропить урсосан 3 месяца, или нет?
Терапевт
Попробуйте начать принимать 250мг на ночь
Отменить можно всегда будет
Клиент
Яна Ринатовна, Доброй ночи, слюни прошли, но сегодня к вечеру стало как будто горло дерёт, или перенервничала, это можно вылечить? Рабепразол не пить? А пить нексиум? Так поняла урсосан всё равно пить, мне тогда выписывали 500 мг пить.
Терапевт
Рабепразол и нексиум подобное
Можно любое из

Начните с 250
Посмотрим как будете переносить
Клиент
Яна Ринатовна, Урсосан нормально вроде, значит пить по 250 мг? А горло как будто горит или дерёт, или это нервы? Переживаю, можно вылечить или нет?((
Клиент
Яна Ринатовна, Очень переживаю(((
Терапевт
Да, 250
Горло может гореть в результате заброса желудочного содержимого
Из за кислоты происходит раздражение слизистой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
это может быть обострение гэрб.
необходимо запланировать снова фгдс.
на данный момент соблюдайте антирефлюксный режим. спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. после еды сразу же не ложится. перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. не курить.
из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотноть: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад.
разо 20 мг 2 раза в день 14 дней
диспевикт 50 мг 3 раза в день 14 дней
фосфолюгель 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здраствуйте!! Я работаю администратором в магазине приходиться, принимать товар и таскать немножко, мне тогда назначили рабепразрл и ганатон, начала их пить, слюни прекратились, когда ем немножко больно и сегодня такое ощущение как будто во рту что то горит, можно эти таблетки пропить, а в конце месяца сделать ФГС? ¹если лучше не будет.Переживаю очень сильно(((
Клиент
Екатерина Андреевна, кровать не поднимаеться, можно на 2- вух подушках? Раньше так делала
Клиент
Это можно вылечить? Переживаю очень сильно(((
Гастроэнтеролог, Терапевт
можно на 2 подушках. рабепразол и разо это один и тот же препарат, принимать по схеме , которую написала.вместо диспевикта можно ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды.