Гастродеуденит
Добрый день! Прохожу каждые 2-3 года исследования ФГДС, так как стоял под вопросам ГЭРБ? И гастродуоденит. На сегодняшний день (выполняла исследования 13.9.24) -тошнота после еды -боль в верхней эпигастрии натощак(с утра пью воду теплую и иногда прохождение даже воды вызывает боль) -съем небольшое количество пищи и уже как будто переполнение желудка Нужна помощь скорректировать лечение и также был вопрос по отхождению желчи, если есть какие-то средства, которые помогут для профилактики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исследование на хеликобактер, которое проводится при фгдс может быть ложным, поэтому если еще не начали лечиться рекомендую вам сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или 13с уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды). В дальнейшем по результату этого обследования решить вопрос о целесообразности терапии хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи в желудок с поверхностными дефектами слизистой оболочки - эрозиями. УЗИ брюшной полости выполняли? Какие лекарственные препараты принимаете?
Марина Юрьевна, здравствуйте!
Тримедат принимала, сейчас ничего не пью, кроме витамин.
УЗИ не выполняла
Добрый вечер! В связи с тем, что имеется желчь в желудке, рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии желчевыводящих путей. Также рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест после чего начать прием препаратов: Рабепразол 20мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 1 месяц. При положительном тесте на хеликобактер - добавить к терапии Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней - длаее 1 табл утром натощак 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в дено после еды 14 дней; Кларитромицин 500мг 2 раза в де после еды 14 дней; Энетрол по 1 табл 2 раза в день за 1ь час д ед 14 ней; с 15 дня - Максилак по капс в сукти 20 дней.
Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней..
Принятый ответ
Здравствуйте.
по фгдс: эрозия в желудке, заброс желчи в желудок.
принимаете на данный момент какие то медикаменты? по узи с желчным пузырем все в порядке?