Метоплазия пищевода

Добрый день, уважаемые врачи. Желудок беспокоит давно, обычно делала ФГДС без сел акции. В этот раз решила сделать под наркозом, чтобы врач рассмотрел все более детально. Обнаружили мнтопазии в пищеводе. Это большая вероятность перерасти в рак? Бывает ли, что они остаются в своей море, без перерождения

ГЕРБ, дауденит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам биопсию брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Николаевна, нет, не брали. Но меня сам факт очень напугал

У вас есть жалобы на изжогу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Николаевна, несколько лет, начиная спервого ФГДС пью курсами препараты. Мало помогает, в эпигастрии и по пищеводу дискомфорт на протяжении всего дня

Для уточнения нужно взять биопсию, уточнить вид метаплазии. Пока что переживать не надо
И так как у вас имеется эрозия, нужно выполнить 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на АГ к хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о эрадикационной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Николаевна, я как понимаю, что нужно опять проходить ФГДС для взятия биопсии? Я сдала кровь на иммуноглубулины g m на хелик (результата пока нет), кал на хелик тоже необходим?

Кровь сдавать не информативно.
После курса лечения можно взять биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Николаевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ФГДС воспалительный процесс слизистой пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки на фоне поверхностного дефекта слизистой пищевода - эрозии вследствие заброса содержимого желудка в пищевод. Что касается очагов метаплазии - они нуждаются в уточнении по результатам гистологического исследования. Рекомендую придерживаться диеты № 1 о певзнеру на период лечения, Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, дале 1 таблу утром натощак 14 дней; Итоприд по 1 табл 3 раза в де за 30 минут до еды 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в ден после еды 1 месяц +Гевискон (Альфазокс) по 1 саше на ночь 14 дней. Контроль ФГДС через 3 месяца с гистологией (при необходимости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Вопрос, который меня волнует, как часто в практике, они перерождаются в злокачественные?

Добрый вечер! Под мелкими очагами метаплазии может скрываться и особенность развития слизистой пищевода по типу гетеротипии эпителия желудка в пищевод, то является доброкачественным процессом. а именно - вариантом развития. Описание ФГДС не характерно для пищевода Барретта. Рекомендую выполнить контрольное ФГДС после лечения . Для определения прогноза заболевания необходимо уточнить характер изменений.