Метоплазия пищевода
Добрый день, уважаемые врачи. Желудок беспокоит давно, обычно делала ФГДС без сел акции. В этот раз решила сделать под наркозом, чтобы врач рассмотрел все более детально. Обнаружили мнтопазии в пищеводе. Это большая вероятность перерасти в рак? Бывает ли, что они остаются в своей море, без перерождения
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам биопсию брали?
Татьяна Николаевна, нет, не брали. Но меня сам факт очень напугал
У вас есть жалобы на изжогу?
Татьяна Николаевна, несколько лет, начиная спервого ФГДС пью курсами препараты. Мало помогает, в эпигастрии и по пищеводу дискомфорт на протяжении всего дня
Для уточнения нужно взять биопсию, уточнить вид метаплазии. Пока что переживать не надо
И так как у вас имеется эрозия, нужно выполнить 13С уреазный дыхательный тест или анализ кала на АГ к хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены за 2 недели- ИПП, за 4 недели - любые антибиотики и препараты висмута, за 2-3 дня -антациды), по результатам решить вопрос о эрадикационной терапии.
Татьяна Николаевна, я как понимаю, что нужно опять проходить ФГДС для взятия биопсии? Я сдала кровь на иммуноглубулины g m на хелик (результата пока нет), кал на хелик тоже необходим?
Кровь сдавать не информативно.
После курса лечения можно взять биопсию
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ФГДС воспалительный процесс слизистой пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки на фоне поверхностного дефекта слизистой пищевода - эрозии вследствие заброса содержимого желудка в пищевод. Что касается очагов метаплазии - они нуждаются в уточнении по результатам гистологического исследования. Рекомендую придерживаться диеты № 1 о певзнеру на период лечения, Рабепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 1,5 месяца, дале 1 таблу утром натощак 14 дней; Итоприд по 1 табл 3 раза в де за 30 минут до еды 14 дней; Гевискон (Альфазокс) по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в ден после еды 1 месяц +Гевискон (Альфазокс) по 1 саше на ночь 14 дней. Контроль ФГДС через 3 месяца с гистологией (при необходимости).
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Вопрос, который меня волнует, как часто в практике, они перерождаются в злокачественные?
Добрый вечер! Под мелкими очагами метаплазии может скрываться и особенность развития слизистой пищевода по типу гетеротипии эпителия желудка в пищевод, то является доброкачественным процессом. а именно - вариантом развития. Описание ФГДС не характерно для пищевода Барретта. Рекомендую выполнить контрольное ФГДС после лечения . Для определения прогноза заболевания необходимо уточнить характер изменений.