Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС — вопрос №2444479

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по результатам ФГДС и длительного лечения, необходимо продолжать прием каких либо препаратов?

Возраст: 49

Терапевт
Здравствуйте
Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30
Мин до еды месяц
Улькавис 2таб 2р месяц за 30 мин до еды месяц
Ребагит 1т 3р после еды месяц
После еды в течение часа не ложиться , не наклоняться , не носить тугие поясы, исключить прием пищи за 1-1,5ч до сна, спать с приподнятым изголовьем

Ограничить прием жаренного, острого, копченного

Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте! я месяц назад закончил Ребагит Нексиум начинать занаво?

.
Клиент
Яна Ринатовна, я антирефлюксный режим соблюдаю после первого фгдс, сплю с поднятой головой, не ложусь вообще после еды и не наклоняюсь, последний прием пищи за 3-4 часа до сна.
Клиент
Яна Ринатовна, и месяц я принимал Хелистоп
Терапевт
Сколько по времени принимали ребагит и нексиум?
Какие жалобы сейчас ?
Клиент
Яна Ринатовна, Ребагит 1 месяц, нексиум 1.5 месяца
Терапевт
Результат биопсии есть ?
Клиент
Яна Ринатовна, есть там все чисто! Метоплазии нет!
Терапевт
Если сейчас ничего не беспокоит , то пока можно ничего не принимать

Диета и антирефлюксный режим !
Клиент
Яна Ринатовна, Спасибо большое!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Вас сейчас что-то беспокоит? Какую терапию получали? Какие результаты гистологического исследования по результатам первого ФДГС исследования?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! После первого фгдс у меня одно назначение, потом вы мне давали в другой теме. Сейчас ни чего не беспокоит. Пищевод я так понимаю зажил, барета у меня не было, биопсия отрицательная! вот ваше назначение! Я бы рекомендовала уже перейти на Нексиум 40мг утром натощак до 14 дней, Ганатон - в общей сложности до 1 месяца, добавить к терапии Ребагит по табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По результатам последнего ФГДС - остаточные признаки воспалительной реакции слизистой желудка. На хеликобактерную инфекцию обследовались? Когда закончили терапию? Какие-то лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте! Перестал принимать лекарства чуть больше месяца назад, последнее ФГДС там сразу тест на хеликобактер сделали, или это не информативно? Нужно другой делать?, лекарства не принимаю, иногда Гевискон только, и в основном на ночь!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!если прошло более 14 дней после окончания приема препаратов, влияющих на кислотность желудочного сока, тест на хеликобактер достоверный. Рекомендую октябрь - ноябрь и далее апрель Нексиум 20мг утром натощак 14 дней для профилактики осенне-весеннего обострения гастрита.