Консультация гинеколога /

Гематометра — вопрос №2445252

Здравствуйте.
11 сентября сделали вакуум аспирацию после зб по УЗИ 7 недель.
Выделений почти не было.
13го выписали домой по УЗИ расширение полости матки 8 мм
Дома тоже почти нет выделений, иногда розовая слизь. Начала принимать ношпу и настойку водяного перца.
Сегодня было буквально несколько кровяных капель.
Пошла еще раз на УЗИ, расширение так же 8 мм, кровь и сгустки. Врач сказала наблюдать, если не выйдет делать лаважирование полости матки.
Собственно вопрос, это критично большое расширение? Может как то сгустки рассосется, хуже тт не стало. Температуры нет, живот иногда тянет, но совсем немного. Сегодня кажется и вовсе не было дискомфорта.
Можно ли сделать это лаважирование в клинике платно? В несколько позвонила, сказали с 2023г это не делают?.
Я до ужаса боюсь повторного вакуума. У меня прошел наркоз во время процедуры и наркоз тяжело переносила, очень страшно было.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, можно принимать но-шпа 2 таблетки, через полчаса инъекции окситоцин 1,0 2 р/сутки внутримышечно-5 дней, также настойка водного перца 40 капель 3 р/сутки-7 дней. Выполните контроль УЗИ через 5-7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
А Вы можете узи последнее прикрепить?

Если это просто сгустки крови, без остатков кровотока, с большей вероятностью все выйдет самостоятельно.
Контроль узи нужен через 2недели после процедуры.

Клиент
Евгения Эдуардовна, загрузила.
Врач еще в стационаре сказал шейка ужасно тугая, еле открылась.
Видимо сейчас спазм совсем пережал.
Окситоцин я же не могу сама купить, в стационаре колоть не стали, говорят нет пока показаний
Акушер, Гинеколог
Можете купить, почему нет.
Это необязательно, но поможет крови эвакуироваться из полости матки.

По 1.0 внутримышечно 2 раза в день 5дней.

Но, если не будете делать - нестрашно

Узи сделать через 2недели + после менструации на 5-7дц.

Клиент
Евгения Эдуардовна, окситоцин ведь строго по рецепту и колот в условиях стационаре как я слышала
Акушер, Гинеколог
Ну может быть у Вас так в лечебном учреждении, мы в условиях жк назначаем, пациентки либо сами колят, либо в условиях процедурного кабинета.
Акушер, Гинеколог
Алена, повторюсь, что можно без него. Ничего критичного у Вас нет.
Все должно выйти самостоятельно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Простые сгустки крови выйдут сами вместе со следующей менструацией, сейчас ничего делать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это небольшое расширение.

Можно использовать Окситоцин 1,0 внутримышечно 2 раза в сутки 3 дня.
Контроль УЗИ после месячных.