Консультация гинеколога /

Расширение цервикального канала шейки матки — вопрос №1394553

Доброе утро! Вчера я была на узи малого таза. Меня пугает по результатам узи расширение цервикального канала до 18*5 мм на протяжении 11 мл. Скажите это рак? Была на осмотре 1,5 года назад, расширения не было. Была миома и эндометриоз.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический панкреатит и хооецестит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это не рак. Можете УЗИ протокол прикрепить?
Клиент
Галимат, загрузила.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно пройти выскабливание полости матки, так как есть единичные локусы кровотока, это может быть и полип . , также могут быть сгустки крови . Гистология точно покажет, что у вас там, мы млжет только предположить. Цитологию когда сдавали?
Клиент
Галимат, цитологию сдавала год назад. Все было норм. Теперь на 30 мая сдавать
Клиент
Галимат, а как происходит выскабливание?
Акушер, Гинеколог
Под местной анестезией вам удаляют поверхностный слой слизистой оболочки шейки матки , длиться 10-15 минут.
Клиент
Галимат, это должен решать врач, нужно ли выскабливание? Я и сама не поняла, доя чего эта процедура?
Акушер, Гинеколог
Вас должен врач отправить на эту процедуру. Процедура нужна, чтобы понять, что у вас в цервикальном канале, такое расширение это не норма и плюс кровотоки есть.
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста выскабливание единожды или так и придется все время эту процедуру делать?
Акушер, Гинеколог
Нет, однократно конечно
Клиент
Галимат, спасибо!
Клиент
Галимат, сегодня взяли цитологию из канала. Врач показала на палочке слизь и сгустки крови. На 11 июня выскабливать канал. Я просто переживаю, там есть кровотоки, что то питается в этом канале.
Акушер, Гинеколог
обычно питается полип , это доброкачественное образование, не переживайте, нужно сделать выскабливание и дождаться гистологию
Клиент
Галимат, я немножко не понимаю, сегодня взяли из этого расширения материал на онкоклетки? А когда чистку будут производить, тоже содержимое отправят на раковые клетки? И если эти клетки обнаружат, какие дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог
Скорее взяли мазок на флору и цитологию, результаты прийдут и отправят. Не накручивайте, ничего не обнаружилось, ждите спокойно, по результатам дальше действовать
Клиент
Галимат, спасибо.
Клиент
Галимат, а ничего страшного, что выскабливание будут производить почти перед началом менструации? Менструация у меня должна начаться 14 июня, а выскабливание на 11.
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего страшного., можно делать выскабливание
Клиент
Галимат, а почему мне назначено выскабливание не зная что там? Мне вчера вставили щеточку в цервикальный канал для взятии биоматериала и отправили на диагностику. Результат будет готов через неделю. На 11 июня назначено выскабливание. А как поймут по результатам что там-полип, кровь или еще что?
Акушер, Гинеколог
Выскабливание сделают и гистология покажет что там
Клиент
Галимат, спасибо за ответы.
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста, а можно выскабливание чем-нибудь заменить? И есть ли смысл сходить до процедуры выскабливания на другое узи? Может там и нет уже расширения?
Акушер, Гинеколог
К сожалению нет, точный диагноз ставится по гистологии
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я почитала в интернете, что выскабливание не очень хорошо, вмешательство в слизистую. Понятно, что без него никак. А может ли быть, что расширение произошло из-за предменопаузы? Или тогда не было бы локусов кровотока. Я просто переживаю, что не получится так, что постоянно придется скоблить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи. На какой день цикла было выполнено узи?
Клиент
Екатерина, на 9 день цикла
Акушер, Гинеколог
У Вас на 9й день цикла еще были мажущие или кровяные выделения из половых путей( менструация)?
Цитологию шейки матки сдавали?
Клиент
Екатерина, совсем чуть чуть
Клиент
Екатерина, цитология назначена на 30 мая
Акушер, Гинеколог
Если еще были кровяные выделения, из- за этого мог быть расширен цервикальный канал.
Клиент
Екатерина, специалист узи сказала, что это большое расширение. Скажите, а сколько вообще норма? И может ли это расширение связано с каким-либо воспалением? Ведь не обязательно там полип? Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Каких- то конкретных норм нет.
В цервикальном канале анэхогенное содержимое- так обычно на узи выглядит кровь. Поэтому я думаю, что это просто остатки менструальных выделений.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, а почему тогда два кровотока на канале? Что-то питается? Или я не понимаю.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы сдавали цитологию выделений из цервикального канала?
Клиент
Илона, цитологию сдавать 30 мая
Акушер, Гинеколог
То, что описано на узи, больше данных в пользу формирующегося полипа шейки матки. Вам надо сдать цитологию и сделать выскабливание цервикального канала
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, содержимое канала эхогенное. Тоесть там может быть сгустки крови? Но есть два кровотока,которые что то питают. Что это может быть? Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не рак. На какой день цикла было сделано узи?
Клиент
Асиет, на 9 день цикла. Врач сказала, что это большое расширение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гинеколог
Здравствуйте. Это не признак онкологии. Расширение может быть и в норме. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
По УЗИ больше похоже на формирование полипа. Вам нужно пройти выскабливание полости матки и цервикального канала. По гистологии будет всё понятно.
Клиент
Екатерина, а зачем выскабливание полости матки? Ведь расширен только канал.
Гинеколог
Обычно полость матки тоже исследуют.
Клиент
Екатерина, поняла! Спасибо! А это типо аборта выскабливание?
Гинеколог
Ну если грубо выражаясь, то да.
Клиент
Екатерина, это единожды процедура? Или потом так и придется скоблить? Врач должен решать нужно ли делать эту процедуру?
Клиент
Екатерина, просто у моей знакомой чистку несколько раз делали. Я не знаю правда по какой причине, но умерла она от онкологии.
Гинеколог
Операция проводится один раз. Нужно её делать или нет, конечно решает Ваш доктор.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не рак, прикрепите результат Узи пожалуйста.
Клиент
Наталья, прикрепила, посмотрите пожалуйста.