Расширение наружных ликворных пространств 1 степени
Здравствуйте! Проходили узи в 1 мес, обнаружили расширение НЛП, к неврологу обратились, доктор сказала, что расширение не значительно (на 0,2) от нормы, лечения не требует. Провела осмотр, у ребёнка были слабые мышцы рук, назначили массаж. Курс прошли. В 3 мес вот повторили, цифры растут. Узист спросил, какие препараты принимаем, и про витамины. Принимаем мы Вит Д, и ферлатум ( после перенесенной желтушки снижен был гемоглобин, назначение педиатра) он покивал головой, говорит что срочно надо принимать препараты, так как идёт изменение в крови. К неврологу мы записались, даже к нескольким, ждём приема. Подскажите, что в таком случае нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному нсг отклонения есть но они допустимые, важна динамика, есть возможность приложить предыдущее нсг? Контролировал один и тот же специалист? Если отталкиваться от этого узи показаний к препаратам не вижу. Какой прирост окружности головы? Есть какие то жалобы? Не совсем поняла как доктор определил кровь по узи.
Здравствуйте!
Да, специалист один и тот же.
ОГ в 2 мес 39 см, в 3 мес 44 см
Вот я спросила ещё у невролога в первый месяц, какие могут быть внешние симптомы. Ответа толком не получила. Может быть метеозависимость.
Я сама не могу понять где норма, а где нет. К примеру, сейчас отрабатываем навыки малышка начинает сердится, капризничать если что-то не получается. Заметила, что в последнее время стучит правой ножкой.
Возможно, я не верно написала. Он спросил, про препараты какие мы принимаем, и я ему ответила, что Вит Д и ферлатум, так как снизился гемоглобин. Его ответ был таким, что гемоглобин снизился по причине диагноза, что пошли уже изменения в крови, изначально кости и ткани меняются, а потом уже кровь….
Вот узи в 1 мес.
Визуализация структур удовлетворительная
Структуры головного мозга дифференцированы, симметричны. Аномалий развития не определяется. Внутренние ликворные пространства не расширены. Боковые желудочки обычной формы (не округлые). Ликворные пути типично сформированы, на всем протяжении проходимы. Сосудистые сплетения с четкими ровными контурами, не расширены, однородной структуры. Пульсация сосудов мозга визуально не изменена. В исследованных фрагментах мозговых структур без эхо-признаков повреждений и
фрагментах
патологических включений. RI по ПМА - 0,81. Вена Галена - 13 см\сек
Прикрепила. И ещё, у нас скошен затылочек… это может быть причиной, или это оттого что ребенок часто на затылке лежит? Раньше она вообще не любила на животике лежать. Сейчас я стараюсь как можно чаще выкладывать её, или на ручках носить.
Касаемо скошенность, кости в этом черепе пластичные поэтому старайтесь менять положение головы но на очном осмотре важно оценить швы черепа. Нет ли ограничения поворотов головой? Касаемо узи небольшая отрицательная динамика по узи есть и за приростом головы понаблюдайте, в норме должно быть 2 см. Есть ли у кого то а семье крупная голова? Важен конечно очный осмотр но если жалоб нет думаю вполне можно обойтись без препатов, но проконтролировать в динамике. В этом возрасте может быть физиологическая анемия и в целом анемия не связана с нсг.
У отца ребёнка большая голова.
Обязательно обратимся на очный прием. Записаны даже к нескольким специалистам.
Скажите, то что так голова растет больше 2 см, это из-за внутричерепного давления так? Или с чем это может быть связано?
По узи плода, мне врач тоже сказала , что окружность головы более нормы по сроку, и тоже уточняла у кого в семье большая голова. Очень переживаю за состояние ребёнка … это может её беспокоить физически? Может ли болеть головка?…
Признаков ВЧД по узи не вижу, касаемо этого еще можно показаться офтальмологу (глазное дно) тоже можно увидеть косвенные признаки. Важно понаблюдать за приростом, это может быть анатомической особенностью учитывая что у папы крупная голова.
Юлия Юрьевна, спасибо Вам большое! Конечно, теперь будем держать это на контроле
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение субарахноидального пространства и межполушарной щели.
Подобные изменения являются, как правило, следствием перенесенной гипоксии.
Лечение по этому поводу не требуется, нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Подскажите, как развивается ребенок (какая прибавка в весе, как удерживает голову)?
Есть ли сейчас какие-то жалобы?
Наталья Николаевна, здравствуйте! Прибавка хорошая, рост тоже. ОГ 44 см в 3 мес. Я так понимаю, это значительно больше нормы.
Ребенок Активный, гулит, смеётся, отвечает взрослому улыбкой, движениями. Хватательные рефлексы, нашла центр своего тела. Переворачивается, хватает и тянет игрушки к себе, прошли курс массажа, сейчас в бассейн начнем ходить. Голову держит хорошо. Когда в вертикальном положении, то хорошо держит левую сторону, а спать любит на правой. Но по рекомендации невролога и педиатра я меняю стороны
По описанию ребенок развивается по возрасту.
Признаков повышения ВЧД не вижу.
Учитывая, что ребенок развивается хорошо, изменения по результатам НСГ небольшие, то размеры и форму головы можно рассматривать как индивидуальные особенности строения. Также форму и размеры головы ребенок может наследовать за кем-то из родителей.
Сейчас необходимости в медикаментозном лечении нет, нужен контроль НСГ через 2 месяца, а также контроль за приростом окружности головы ежемесячно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения, которые не рассматриваются в рамках патологии, а только в рамках индивидуальной нормы. У детей первого года жизни часто встречается расширение ликворных пространств. Показатели самостоятельно приходят в норму к 1-2 годам.
При патологии (гидроцефалии) расширены все ликворные пространства в несколько раз (показатели боковых желудочков стремятся к 30-40мм) + окружность головы больше нормы + откат в развитии.
При повышенном внутричерепном давлении развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
Если ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, в таких случаях лечение не требуется. Динамическое наблюдение через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечаются небольшие расширения структур головного мозга. Нередко изменения связаны с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах. На первом году жизни детки хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Из препаратов обычно рекомендуется прием циннаризина( сосудистого препарата).