Консультация невролога /

Габапентин от онемения в руке — вопрос №2445291

Добрый день. В июле этого года резко снизилось зрение на одном глазу, были световые нарушения (как будто на солнце смотрела, как зайчики световые). Ходила к офтальмологу, поставили ретробульбарный неврит и направили к неврологу, чтобы исключить рассеянный склероз. Сходила на МРТ мозга и шейного отдела, два очага в мозге и два очага в шее (один в шее активный). В центре рассеянного склероза сказали, что они маленькие, все не плохо очень. Но как раз за неделю до диагноза у меня начала неметь рука левая (как иголками постоянно колют в руку, как отлежала).
Невролог из центра прописала габапентин. В 1 день 300мг, во второй 600, в третий 900мг, далее длительно. Увеличивать дозу только под присмотром невролога по месту жительства.
меня сильно мажет от таблеток, как будто под чем-то. Но в принципе это было первые дни, сейчас это не так сильно действует.
Вопрос в чем. Рука то колит, то нет. Пью почти неделю, боюсь, что таблетки не помогут с онемением. Расскажите, пожалуйста, вылечит ли габапентин онемение, или это только после проведения курса уколов/таблеток от РС. Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А боли у Вас есть? Габапентин назначается от нейропатической боли, а не от онемения.
Вам терапию в центре РС назначили?
Клиент
Ну скорее ноет, чем боль. Жжение, колит, ноет. Поэтому и прописали габапентин. Мне просто страшно, что я на всю жизнь останусь с такой рукой?
Терапию пока не назначили, через 3 недели должна встать на льготу только

Невролог, Рентгенолог
Нет, с такой рукой не останетесь, симптомы пройдут
Если есть ноющее ощущение, то Габапентин лучше действительно продолжить принимать.
Клиент
Хорошо, спасибо. Дозу лучше не повышать?
И потом соответственно постепенно отменять препарат?
Невролог
Здравствуйте! Да, габапентин может помочь с онемением и жжение в руке. Есть ли эффект от его приёма? Побочные эффекты со временем проходят
Клиент
Эффект странный, то жжение усиливается, то пропадает. Сегодня 6 день приема, проснулась и никакой боди и жжения не было. Выпила таблетки и снова началось. Часто жжение и колет в подушечках пальцев, а боль полностью в кисти
Клиент
То есть онемение должно полностью пройти? Или это временный эффект. Я боюсь остаться с такой рукой на всю жизнь…
Невролог
Если эффект есть, хоть и не постоянный, это говорит об эффективности габапентина. Если через неделю боль не купируется,то можно поднять дозировку до 1200- 1800мг в сутки
Невролог
Да, симптомы должны уйти.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Возможно онемение возникает из-за активности рс. Габапентин онемение не убирает если активность есть , то выполняют гормоны. По МРТ есть активные очаги ?
Клиент
По МРТ один активный очаг в шейном отделе.
Пока лечение не назначали, я должна через 3 недели только встать на льготу.