Можно ли амоксиклав
Здравствуйте. Сильно температурим два дня 39 почти не сбиваемая и сильно красное горло . Других симптомов нет . Врач был , сказал , если продолжит температурить начать амоксиклав. Но в противопоказаниях инфекционный мононуклеоз а мы в конце июля лежали в больнице , был выявлен Эпштейн Барр плюс ветрянка( температурил почти 10 дней тогда ) можно ли сейчас давать амоксиклав,? Так же даю тонзилгон , прыскаем граммидин , нос промываем , даю бак сет
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть обострение мононуклеоза. Перед началом приема антибиотика – рекомендую сдать общий анализ крови
Надежда Александровна, нет возможности сдать кровь , с такой температурой я не потащу в нашу заразу его , там очереди как в мавзолей , пока сидишь еще чего нибудь нацепляешь
Поняла вас, хочется отметить, что при некоторых вирусных инфекциях температура может сохраняться до 10 суток
Если мы подозреваем обострение мононуклеоза – тогда антибиотик назначаем не из группы пенициллинов
Надежда Александровна, а можно джозамицин?
Надежда Александровна, сейчас посмотрела джозамицина нет ни в одной аптеке. На какой анбиотик можно заменить ?
Азитромицин есть?
Надежда Александровна, сумамед это азитромицин ? Есть
Да
Это аналог
Одно действующее вещество
Надежда Александровна, его можно ? Сколько дней?
Короткий курс 3 дня , можно и до 7
В зависимости от диагноза и динамик.
Он еще сохраняется в крови 72 часа после последней дозы
Надежда Александровна, если температура спадет на третий день приема, продолжить прием до пяти дней?
Да, верно
Надежда Александровна, при приеме антибиотика температура спала , это значит , что все таки инфекция была бактериальная, не вирусная?
Возможно
Совершенно точно сказать невозможно. Но я рада, что ребёнку лучше. Поправляйтесь?
Надежда Александровна, спасибо. Можно ли гулять ребенку?
Да
Можно
Но
Ограничить контакты с другими людьми
Надежда Александровна, завтра пойдем на прием , думаю , что выпишут . В садик можно с понедельника , или ребенка дома подержать ? Есть вообще смысл держать дома еще после болезни ? Мы после мононуклеоза месяц сидели , но не спасло нас это никак от бацилл садичных
В садик можно после осмотра врача.
Принятый ответ
Добрый день, лучше сдать ОАК по цито, и дать антибиотики по необходимости, также можно сделать стрептотест, чтоб исключить стрептококк этиологию,
Если на данный момент симптомы вызывает ВЭБ , то на фоне амоксиклава может появиться сыпь, и ухудшение состояния
Хеди Умат-Гиреевна, на какой антибиотик заменить ? Сдавать кровь сейчас возможности нет , очереди , как в мовзолей в нашей поликлинике , пока там сидим еще заразы нацепляем
Зиннат ( цефуроксим) ,
Советую подождать до завтра без АБ, так как температура завтра может спасть, возможно у ребёнка вирусная инфекция,
Хеди Умат-Гиреевна, у нас ходит какой то энтеровирус , как симптом красное горло и сыпь врач сказал , но сыпи у нас на данный момент нет
Энтеровирус тоже вызывает такие симптомы, как у вашем случае, не обязательно, что была сыпь,
Хеди Умат-Гиреевна, а можно какой то более знакомый антибиотик, например джозамицин ? Просто ребенок аллергик
Он допустим при лечении тонзиллитов, но не является препаратом выбора, так как макролид, тут нужно оценить риск развития аллергии и эффекта лечения, по необходимости
Хеди Умат-Гиреевна, завтра пойдем на прием , думаю , что выпишут . В садик можно с понедельника , или ребенка дома подержать ? Есть вообще смысл держать дома еще после болезни ? Мы после мононуклеоза месяц сидели , но не спасло нас это никак от бацилл садичных
Добрый день, если ребёнок чувствует себя хорошо и нет никаких проявлений болезни, то можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Сейчас лучше сдат ОАК и ОАМ ,осмотр лор врача исключить Отит
Эльнура Назимовна, он на уши не жалуется. Отит в прошлом году был , при ушах ребенок сразу дает об этом знать , они болят сильно . Зачем оам?
Так как высокая температура то нужно исключить воспалительный процесс
Поэтому надо сдать анализы
Эльнура Назимовна,при приеме антибиотика температура спала , это значит , что все таки инфекция была бактериальная, не вирусная?
Не обязательно
Но если есть эффект то лечение продолжить
Эльнура Назимовна, даю суммамед , сколько давать три дня, или до пяти дней продолжить ? На третий день температуры нет
3 дня достаточно
Эльнура Назимовна, а можно ли гулять ребенку и сколько принимать пребиотики после антибиотиков?
Если общее самочувствие в норме температуры нет ,то да можно прогуляться в активные игры не играть
Пить 7 дней
Эльнура Назимовна, завтра пойдем на прием , думаю , что выпишут . В садик можно с понедельника , или ребенка дома подержать ? Есть вообще смысл держать дома еще после болезни ? Мы после мононуклеоза месяц сидели , но не спасло нас это никак от бацилл садичных
В основном после болезни хотя бы неделю надо отсидеться что бы организм восстановился
Давать Вит Д3 Вигантол по 2 капли каждый день
Сбалансирлванное питание