Консультация гинеколога /

Нужна ли операция — вопрос №2445399

Здравствуйте.Помогите разобраться. Мне 53года. Менструации не регулярные.Предпоследняя была 7.02.24. Потом 21. 08. 24. Делала УЗИ в марте месяце.Врач сказал надо наблюдать. Через полгода в сентябре, сделала ещё УЗИ. Прописали бусерелин. Но я не могу и не хочу делать гормоны. Что мне делать дальше? УЗИ и назначение прикрепила.

Возраст: 53

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Учитывая возрастную категорию, кисты средних размеров, которые образовались более 6 месяцев назад нужно хирургическое лечение.
Удаление кист, планово
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне не назначают операцию. Говорят можно наблюдать, пока идут месячные. Прописали бусерелин.
Акушер, Гинеколог
Обратитесь за вторым мнением очно
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти оперативное лечение, можно в плановом порядке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марина!
Гормональные препараты не помогут уменьшить размер кисты, они могу только спрофилактировать их рост, поэтому вы можете не ставить бусерелин.

Я бы рекомендовала вам выполнить МРТ органов малого таза с контрастом для наиболее точной д агностики кисты.

Если онкомаркеры в порядке, в динамике нет большого роста, то с операцией спешить не нужно, вполне можно кисты просто наблюдать в динамике. Периодически делая УЗИ органов малого таза и сдавать анализы на са125 и не4. Вполне вероятно что с возрастом ближе к менопаузе они регрессируют самостоятельно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая наличие кисты более полугода необходимо оперативное лечение в плановом порядке.

По узи эндометрий тонкий. У вас менопауза
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте!
Перриод Перименопаузальный, характеризуется нерегулярными менструациями на фоне сниженной гормонопродуцирующей функции яичников.
А на этих яичниках, похоже, эндометриоидные кисты. Почему «похоже» - да потому что, это может только Гистология подтвердить.
В перименопаузальном и менопаузальных периодах мы стараемся не оставлять диагнозы под ?
Не оставлять объёмные образования яичников , даже если они ну оочень похожи на эндометриомы. Как говорится , подальше от греха …
Сдайте Индекс ROMA - прогностический индекс онкомаркеров в перименопауз периоде.
И, лучше бы, рассмотреть оперативное лечение.
…а ваше право выбрать и тактику динамического наблюдения , так как вы это делали раньше . С контролем всех этих показателей УЗИ через каждые 4-6 мес.