Консультация психиатра /

Поменять АД или нет? — вопрос №2445558

Здравствуйте, страдаю тревожно депресивеым расстройством 5 лет , с болями в животе и остальными вытекающими симптомами, пол года назад мне это надоело и я все таки обратилась к психотерапевту, он поставил диагноз тревожно депрессивное расстройство и выписал Золофт ,начинала пить его с 50 мг месяц,потом перешла плавно на 100 мг ,мне он прям помог хорошо ,но дело в том что я попила его всего 3 месяца и аккуратно сошла с них, так как мы с мужем уехали в отпуск и там конечно же был алкоголь ,через 2,5 месяца симптомы вернулись и я решила что мне все таки нужно нормально пролечиться полным курсом ,в этот раз я не поехала к врачу ,а начала сама пить Золофт ,так как он у меня остался 2 пачки ,вообщем сегодня месяц как я его пью ,начинала с 50мг ,сейчас пью 100 мг ,но мне кажется он мне не так помогает в этот раз ,как в первый,или может я его мало пью ещё, пожалуйста подскажите как мне быть ,стоит ли сейчас менять препарат или нет ????

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Просто судя по всему не хватает дозировки, отсюда и нет полноценного эффекта. Вероятно, что надо повышать до 150мг.

Динамика имеется положительная с момента начала приема?
Принятый ответ
Клиент
Артур, да имеется,меньше тревоги ,но дозировка 100 мг я пью только неделю
До этого 50 мг пила

Психотерапевт
в таком случае оставайтесь на 100мг, но нужно добавить противотревожный препарат - атаракс/тералиджен на 10-14 дней, далее уже смотреть, суть просто в том, что золофт в такой дозировке не всегда дает должную динамику.
Клиент
Артур, а в какой дозировке нужно принимать для должного результата?
Психотерапевт
Как правило 100-150 средняя рабочая дозировка золофта.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
Ечли есть положительая динамика, то надо принимать антидепрессант дальше, он ещё не полностью раскрылся. Продолжайте 100 мг ещё неделб приримать, потом повышайте до 125 мг, через неделю - до 150 мг, если не будет хватать эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста рецепт выписывается на Золофт только на месяц???? Или можно на большее время выписать? Мой врач до этого сказал что нужно каждый месяц к нему ездить за рецептом ,я просто живу в другом городе и не могу ездить постоянно,
Психиатр, Сексолог
Можно на несколько месяцев выписать, максимально на год.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Менять препарат сейчас не нужно. Дозировка у Вас недостаточная. Нужно увеличить хотя бы до 150 мг. Принимать необходимо не менее полугода от момента улучшения. + параллельно обязательно должна проводиться психотерапия. Обращаю Ваше внимание на то, что только сочетание лекарств и психотерапии может обеспечить стойкое улучшение состояния и вообще решение данной проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, подскажите пожалуйста рецепт выписывается на Золофт только на месяц???? Или можно на большее время выписать? Мой врач до этого сказал что нужно каждый месяц к нему ездить за рецептом ,я просто живу в другом городе и не могу ездить постоянно,
Психиатр, Психотерапевт
Нет, рецепты могут Выписываться на много месяцев, даже на год.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Менять не нужно. 100 мг 2-3 недели, если эффект лучше и достаточен оставляем дозу, если нет увеличение до 125 мг и опять наблюдаем 2-3 в некоторых случаях и 4 недели, можно до 150 мг при ваших симптомах увеличивать. И конечно таблетки таблетками, но у вас все показания для психотерапии.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Виктория!
Если принимаете 100 мг только неделю, то стоит еще подождать развития эффектов - 2-3 недели.
Также рекомендую подключить психотерапию