Консультация лора /

Температура — вопрос №2445672

Здравствуйте малышу 2,5 года. Приехали в отпуск в турцию. На третий день поднялась температура 39.5. Сегодня на 4-й день говорит болит ушко. Могу ли воспользоваться отипакс? Так как в аптеках турции он должен быть.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, на ушко наживаю больно одно левое, нос дышит хорошо соплей нет. Но когда неудобно лежит храп есть
Детский ЛОР, ЛОР
А внешне отверстие слухового прохода не сужено? Больно ли жевать ребенку?
Клиент
Анна Юрьевна, внешне вроде все без изменений, кушает плохо но бутылку каши выпил хорошо, думаю не больно значит
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно вы описываете симптомы катарального среднего отита у ребенка

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте по возможности общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем при необходимости аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс Мометикс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, нос чистый у него називин и аквамарис есть. Кровь тут не знаю как и где сдавать. Отипакс можно хотябы для обезболивания капать? И в каких дозах?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше не капать никакие капли в ухо в такой ситуации без осмотра врача, отипакс обладает очень слабым обезболивающим эффектом, гораздо эффективнее снимает боль, отек и воспаление в среднем ухе нурофен в суспензии принятый внутрь
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день 2 дня лечимся аквамарис и називин, сегодня заметила что в ухе были выделения, хотя вчера было чисто
Детский ЛОР, ЛОР
Нет при выделениях из уха отипакс капать нельзя так как не исключена перфорация- дырка в перепонке

В ухо можно капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего идет речь о наличии среднего отита. Так как малыш маленький лучше начать прием антибиотика. Можете ли вы его там купить или модет есть что-то с собой?
Пока рекомендую использовать сосудосуживающие капли 2 раза в день, затем спрей Мометазон или флутиказон по 1 впрыскиванию 2 раза в день 10 дней.
Нурофен используйте для обезболивания.
Дайте ему что-нибудь пить из трубочки, и во время глотка зажимайте ему носик, и так несколько раз, старайтесь чаще в течение дня. Это поможет снять давление со среднего уха.
Когда вам лететь обратно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, лететь обратно в четверг
Клиент
Татьяна Владимировна, антибиотика с собой нет и тут его не продадут
ЛОР
Обязательно перед полетом покапать сосудосуживающие капли по боковой стенке носа, так препарат лучше попадает на устья слуховой трубы. Можно положить ребёнка в горизонт, а как только закапали капельки например справа сразу повернуть ему в голову в правую сторону и так он должен лежать несколько минут затем повторить с другой стороны. Так же во время полёта давайте пить из трубочки ну что нибудь чтобы он чаще делаллоттельное движение особенно при взлёт или посадке самолёта. Вы можете также делать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе. Нажимать можно сколько угодно раз.
Клиент
Татьяна Владимировна, називин пойдет?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте 2 дня лечимся називин и аквамарис, и зертек. Но сегодня заметила выделения сухие скорее с ночи, вчера не было. Самочувствие лучше
ЛОР
В ухе? Если да то вполне возможно что произошла перфорация перепонки. Действительно на этом фоне состояние улучшается.
В аптеке найдите капли для ушей с антибиотиком, как например отофа.
Клиент
Татьяна Владимировна, аптеки рядом нет(((( отипакс не пойдет? Но уже не жалуется на боль в ухе.
Клиент
Татьяна Владимировна, что такое перфорация перепонки ? И температуры сегодня нет
ЛОР
Перфорация это дырка в перепонке. Средний отит модет быть в фазе до перфорации, когда есть все те яркие симптомы отита (боль, температура, снижение слуха) и после перфорации, когда гной уже выходит, нет давления в ухе, и конечно боли нет, температура тоже снижается.
Но это лишь предположение.
Эта перфорация обычно быстро закрывается и перепонка зарастает. Но так как есть вероятность ее наличия, то не всемкарли модно капать и нельзя допускать попадания воды в ухо. Во время плаванья использовать силиконовые беруши .
Может ещё быть вирусный мирингит (это воспаление перепонки с образованием пузырей, вот когда эти пузыри лопаются тоже может быть жидкость). Но отипакс противопоказан, так как мымне знаем то что там с перепонкой на самом деле.
Клиент
Татьяна Владимировна, все поняла надеюсь в четверг вечером попадем к Лору.
ЛОР
Да, хорошо! Выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка проявления отита на фоне вирусной инфекции.
В уши капли нет смысла использовать , так как любой доперфоративный отит идет от отека в носу, носоглотки и соустий слуховых труб. Только если для обезболивающего эффекта отипакс или лоротокс по 2-3 капли х 3 раза в день -5 дней.
Лечение должно быть направлено на снятие отека с соустий слуховых труб и носоглотки , из-за чего и образуются средние отиты.
Нос нужно промывать чаще Аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней, далее на чистый нос при сильной заложенности Називин 0+ по 2-3 кап х 3 раза в день не более 5 дней. Так же используйте противовоспалительный, противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отипакс допускается закапывать как первая помощь, если нет аллергии на лидокаин. Но его нельзя капать при гнойных отитах. Если появится отделяемое из уха, тогда его нельзя использовать. Но помимо ушных капель, самое важное использовать спрей в нос, снимать отёк, чтобы хорошо вентилировалось слуховая труба и отит разрешался, Если речь идёт о среднем.
в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у ребенка симптомы на фоне тубоотита - воспаления в слуховой трубе
Лечение слуховой трубы нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, э затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки- чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Отипакс имеет лишь обезболивающий эффект
От боли эффективнее - Нурофен/Парацетамол