Заболела орви?

Здравствуйте! Ребёнок болеет ОРВИ. У меня 21 неделя,тоже заболела. Отёкла носоглотка и температура 37. Подскажите, пожалуйста,можно полоскать легким раствором перекиси горло (сегодня полоскала пару раз но,естественно, пока не помогло)? Сбивать температуру нужно парацетамолом с 38? Отипаксом можно ухо капать?немного тоже ныло.

33 года

Здравствуйте!
Температуру обычно сбивают от 38 и выше, при беременности из жаропонижающих и обезболивающих во втором триместре разрешены парацетамол или ибупрофен.
Горло обычно разрешают полоскать водой с мирамистином, ромашкой, раствором "соль, сода, йод". Рекомендуют промывание носа.
Могут рекомендовать рассасывать лизобакт.
Проветривать помещения, увлажнять воздух и пить достаточное количество жидкости.

Дарья Александровна, а легким раствором перекиси нельзя?

Здравствуйте.если температура выше 38,то надо сбивать:парацетамол,нурофен.полоскать горло ромашкой,мирамистином брызгать.можно рассасывать лизобакт.отипакс разрешен при беременности

Здравствуйте, при ОРВИ во время беременности проводят симптоматическое лечение
Нос можно промывать солевыми растворами типа Долфин или Аквамарис, можно при заложенности использовать сосудосуживающие капли с детской дозировкой( риностоп беби или називин беби)
Можно рассысывать пастилки или Лизобакт
горло можно полоскать раствором ромашки или соды
Стараться пить больше жидкости и теплых напитков в течение дня
Проветривать почаще помещение, если дома есть ингалятор, то можно проводить ингаляции с физ.раствором несколько раз в день
Температуру можно сбивать с той цифры, которая для вас некомфортна, не обязательно дожидаться повышения выше 38 гралусов.
Если в течение 3-4 дней ситуация не изменится или появятся новые жалобы, то лучше проконсультироваться с терапевтом очно
Легкое течение ОРВИ не оказывает влияния на течение беременности
Скорейшего выздоровления, берегите себя!

Татьяна Андреевна, легким раствором перекиси нельзя полоскать?

Лучше не стоит, пользы от этого мало

Татьяна Андреевна, а я могла уже навредить малышу таким полосканием?

Принятый ответ

Нет, малышу навредить таким образом нельзя, не переживайте, просто это не самый эффективный способ при ОРВИ

Здравствуйте. Полоскать перечислю вообще вредно для слизистой. Мирамистин, хлоргексидин, фурациллин можно. Рассасывать лизобакт или гексорал классик. В ухо можно отипак или отирелакс. Температуру сбивать по ощущениям, не обязательно дожидаться 38, если плохо себя чувствуете

Здравствуйте! При температуре 38 и более сбивать парацетамолом , рассасывать каждые 3 часа лизобакт . Полоскать шалфеем , ромашкой , можно брызгать мирамистин . Обильное теплое питье . Перекисью полоскать не нужно