Консультация педиатра /

Страшно,если превысил допустимую дозу нурофена ребенку? — вопрос №1990626

За сутки дала ребенку 2х лет (12кг), 5 раз нурофен по 5мл,тк температура сбивалась на 3,5 часа, парацетамол не помог спустя 1,5 часа и пришлось дать 5й раз нурофен, опасно ли это?сейчас у ребенка температура спала,но что делать,если через 3,5 часа снова поднимется?а парацетамол плохо помогает. Темпа поднималась до 39,2

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
Вы давали нурофен каждые 3,5 часа 5 раз подряд?
Клиент
Камиля Ильдусовна, я давала чередуя с парацетамолом. 23:00 н
03:00п
07:40 н
11:30 п
14:15 н
17:46 н
20:30 п
22:00 н

Педиатр
Суточную дозировку, конечно, превысили, интервал между приемом нурофена меньше, чем можно. Но за один день такого приема нурофена ничего критичного не произойдет, если Вы не продолжите давать так же часто. До утра больше нурофен не давать вообще. Если пройдёт 6 часов после парацетамола, лучше дать повторно его. В дозировках, которых я написала ниже.
Если интервал будет коротким, то лучше вызвать скорую, чтобы сделали укол.
Обязательно утром показаться педиатру. Нужно еще исключать менингеальные знаки при плохо сбивающейся высокой температуре.
Также рекомендую сдать ОАК, ОАМ, купить тест на грипп в аптеке.
Это может быть: грипп, отит, инфекция мочевой системы, розеола. Не исключаются другие вирусные инфекции, бактериальные инфекции. По анализу крови будет яснее.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, горло болит говорит, менингит я проверила. Подбородок спокойно к груди прижимает , завтра врач придет, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте! Если что, пишите.
Педиатр
Или получается, что 4 раза подряд с интервалом 3,5 часа, а 5ый раз через 1,5ч после крайнего приема нурофена, так?
Педиатр
На ваш вес разовая дозировка ибупрофена (нурофен) составляет 6мл (при условии, что у вас препарат нурофен 100мг/5мл). Интервал каждые 8 часов. То есть суточная дозировка составляет 18мл. Если вы уже за сутки дали столько - больше этот препарат в течение 24 часов не принимать. Пробовать сбивать парацетамолом (15мг/кг - это 1 свеча цефекон 100мг + еще 1/2 свечи, либо 7,5мл сиропа парацетамола каждые 6ч). Либо обратиться в скорую, чтобы сделали в/м укол жаропонижающего.