Консультация детского дерматолога /

Опрелости на попе+понос — вопрос №2445735

Добрый день! Ребенку 1,1. Появились вот такие опрелости на попе вчера, потому что вовремя не сменили памперс, т.к не сразу заметили что ребенок обкакался, запаха не было. Мажу неотанином сегодня весь день, но что-то не помогает, обычно быстро помогал, но такой сильно красной попы и не было никогда. Когда ребёнка подмываешь, очень плачет. Температуры нет. Сегодня уже раз 5 был жидкий стул, в обед заметила что как будто пенится, сейчас уже смотрю как будто и слизистая прожилка есть. Пахнет кислым. Вчера из необычного давали только пить компот из сухофруктов от фрутоняни, после него и был первый понос, но ранее давали один раз этот компот и не помню чтоб был понос. Где то в 10 месяцев пожаловалась педиатру что бывает как будто жидкий стул который впитывается в подгузник, сдали копрограмму, мед сестра сказала «все нормально», но на руках заключение у меня нет. Может ли это быть лактазная недостаточность? Сдавали кровь в год, делали узи брюшной полости. Все анализы прикреплю, фото опрелости и стула тоже. Дала энтеросгель пол чайной ложки. Как помочь ребёнку? Чем помазать чтобы ушли опрелости? Что дать от поноса?

Возраст: 1

Хронические болезни: Открытое овальное окно

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По коже на фото эритематозная опрелость.
Тактика при жидком стуле такая : смена подгузника после каждой дефекации или через 2-3 часа. Попу мойте проточный водой после каждой смены подгузник, без использования влажных салфеток. После дефекации с мылом. После высушить промакнув, щедро намазать кремом цика, цикапласт, сикальфат или цикатопи (это аналоги).
Чтобы снять воспаление на чистую кожу наносим крем пимафукорт 2 раза в день, утром и вечером. Остальное время крема цика.
По поводу причины жидкого стула, это вопрос к педиатрам. Каждый раз причина может быть разная, даже если ранее и было что-то похожее.
Клиент
А сколько дней пимафукортом мазать?

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
5-7 дней, возможно до 10, если ситуация со стулом не нормализуется
Клиент
Большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото пелёночный дерматит
-Возникает на фоне трения, влажности, раздражения каловыми массами, мочой
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-7дней
-крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Старайтесь в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны
-По поводу лечения жидкого стула -рекомендую обратиться к педиатру для определения причины и назначения далее лечения
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У малыша пеленочный дерматит. Или же на сам подгузник,или на салфетки(даже гипоаллергенные), или раздражение на кал и мочу.
В редких случаях может быть грибок. Но очень навряд ли . В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Ничего страшного.
Лечение:
1. Пимафукорт крем 2 р в день 10 дней
2. Неотанин лосьон 2-4 р в день 14 дней
3. Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник

По поводу поноса-консультация педиатра
Выздоравливайте
Клиент
Большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
У ребёнка похоже на проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции.
Требуется-
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
При полном отказе от подгузников лечение займёт меньше времени.
Необходима консультация педиатра по поводу расстройства стула.
Клиент
Большое спасибо!