Котенок с вывернутыми лапками
Добрый день! 12 сентября моя кошка родила котят,один из них родился с вывернутыми задними лапками.Какие наши действия?живем загородом,ветеринарная клиника не близко,поэтому боимся отлучить малыша от мамы для консультации. Малыш активный,ползает,но заметили,что стирает видимо до крови области коленей
Здравствуйте. Врождённое искревление конечностей может быть результатом патологии беременности и родовой травмы или генетической аномалии. На данный момент если котенок нормально питается, набирает вес можно ограничиться контролем за его состоянием и обработкой ссадин водными растворами антисептиков. В возрасте 1-2 месяцев малыша нужно будет показать ортопеду очно для определения тактики дальнейших действий.
Спасибо большое.
Я читала похожие истории и очень многие советуют массировать область суставов,кому-то это помогало выпрямить лапки,не (знаю правда на сколько там были загнуты лапки,фото не видела) но я боюсь навредить.Как считаете вы это было бы полезно?
Принятый ответ
Лёгкий массаж не навредит, так же можно проводить динамическую гимнастику ( разгибание конечностей), но только если это возможно ( нет сопротивления). Любого интенсивного воздействия лучше избегать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это врожденная аномалия конечностей, массаж в данном случае скорее всего не изменит ситуации. Не исключены и иные врожденные патологии.
Спасибо!
Да,похоже не только с лапками были проблемы,он умер