Антибиотик второй раз за месяц
Ребенок 1.4 в конце сентября пили антибиотик аугментин 5 дней ,помог практически на вторые сутки,и вот прошло пол месяца и резко высокая температура и все вытекающие подкашливание и прочее ,скорее всего не до лечили и надо было давать дольше ,можно ли снова пить антибиотик (панцеф) Опасно ли это ,потому что нам назначают его
Принятый ответ
Добрый вечер. Общий анализ крови ребенку делали? Какой день болеете?
Второй день,анализы сдать не можем ,находимся далеко на отдыхе
Не торопитесь с антибиотиком, ещё слишком рано. Что за симптомы сейчас у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, так нельзя, сначала нужно сдать ОАК, ОАМ и только при наличии воспалительной активности по анализам антибиотики будут показаны.
Приложите потом, посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте, вряд ли это недолеченная прошлая инфекция, так как прошло достаточно больше количество времени. Сколько дней болеете в настоящий момент?
Второй день 39+ жгет и почти не сбивается ,максимум на час
Необходимо еще понаблюдать. Какой вес у ребенка, в какой дозировке даете жаропонижающее?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Лучше на 2-3 день сдать ОАК и ОАМ и уже смотреть
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Тут два варианта
Либо новая вирусная инфекция , либо осложнения бактериальной
Нужен осмотр врача и было бы хорошо посмотреть анализы
Если пили панцеф- его нельзя
Нужна другая группа антибиотиков
Здравствуйте
Конечно антибиотики без анализа крови нельзя пить . Так как антибиотики действуют на бактерии . Если нет бактериальной инфекции а вирусная - то антибиотик не действует на вирус , получится что пропили впустую и испортите микробиоту .
Смотрите по самочувствию- если пили панцеф последние 3 месяца , то снова пить нельзя - не подействует , нужна другая группа антибиотиков .
И обязательно после аб если вдруг решите пить 10 дней пробиотик энтерол по 1 порошку 2 раза в день 10 дней
Будьте здоровы !
Сдали анализы ,ездили в больницу ,ангина
Врач горло смотрел ? Или еще стрептотест делали ?