Консультация covid-19 /

ПЦР- SARS-CoV-2 - положительный.Тактика лечения. — вопрос №2445939

С 10 числа першило в горле, полоскание не помогало. С 13 першение усилилось, утро 14 числа температура 38.8. Поехал к платному пульманологу, взяли мазки с ротоглотки и носа. Сделали рентген. По Рентгену все чисто - но сказали на сейчас. Замерили сатурацию - всё в норме. Прописали лечение которое до результатов анализа. Результат одного из анализов пришел сегодня. Это Ковид - положительный. и в этом случае я должен обратиться к участковому терапевту. Далее я позвонил в скорую. попросил консультацию по телефону. Меня проконсультировали сказали что поскольку в легких на рентгене всё чисто - пейте те препараты что прописали и вызовите для наблюдения врача. Хочу уточнить на сегодня требуется какое-то спецефическое лечение? У меня атеросклероз брахиососудов с обоих сторон 30% и 20% а ковид он может ухудшить всё это. Как этого не допустить - что делать сейчас? хочу сдать завтра анализы СРБ.. Самочувствие на сейчас сбиваю температуру ибуклином и 2-альфа интерферон и вит С в по 0.5 грамма 2 раза в день. Интересует лечение.. и адекватность того что сказали по телефону

Возраст: 47

Хронические болезни: атеросклероз брахиоцефальных сосудов 30-20%

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, Д-димер для оценки свёртываемости крови. Пока абсолютно верно лечение симптоматическое. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, я прекрипил текущие анализы посмотрите пожалуйста. вечером я принимаю ибуклин - до вечера нет температуры. Сейчас опять поднилась чуть выше 38. пока решил не пить ничего. Горло сильно болит - только краснота - использую для горла все что нашел - тантум верде, гексарал, стрепсилс и иммудон и грамиддин - ничего не помогает пока что

Нарколог, Терапевт
По анализу крови признаки вирусной инфекции, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте.
Полный анализ крови сдавали?
На данный момент ковид не такой агрессивный, как ранее. Поэтому лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Евгения СергееЕлена Вячеславовна, я прекрипил текущие анализы посмотрите пожалуйста. вечером я принимаю ибуклин - до вечера нет температуры. Сейчас опять поднилась чуть выше 38. пока решил не пить ничего. Горло сильно болит - только краснота - использую для горла все что нашел - тантум верде, гексарал, стрепсилс и иммудон и грамиддин - ничего не помогает пока что вна,
Терапевт
С учетом длительности заболевания и наличием температуры, я бы добавила антибиотик.
Анализы пока без яркой бактериальной инфекции.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую следующую схему, учитывая описанные симптомы, жалобы и хроническое заболевание:
Грипферон по 3 капли в каждый носовой ход по 5-6 раз, амброксол по 1 таблетке 3 раза в день( если появится сухой кашель), регидрон 1 пакетик в день при слабости и сухости во рту, сбивать температуру при 38,5 и выше парацетамол, обильное питье, в нос любые капли назальные( если появится насморк или заложенность носа) и зодак 1 таблетка 1 раз в день 7 дней, и для профилактики тромбов эликвис 2,5 мг 2 раза в день 3 месяцс
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, хотел бы уточнить - требуется контроль приема эликвис если да - то какой и как часто? Возможно лучше наблюдаться у врача если принимать этот препарат - я так понимаю риски есть (женщина умерла от ксарелто - вызвал инсульт гемморагический)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Коагулограмма , можно сдать по месту жительства через 10 дней. Варфарин - опасный препарат по поводу кровотечения. Эликвис более щадящий. Амбулаторно назначается всем пациентам с рисками. Без этого препарата учитывая Ваше хроническое заболевание, риски тромбозов тоже есть.
Клиент
Наталья Михайловна, я прекрепил текущие анализы посмотрите пожалуйста. вечером я принимаю ибуклин - до вечера нет температуры. Сейчас опять поднилась чуть выше 38. пока решил не пить ничего. Горло сильно болит - только краснота - использую для горла все что нашел - тантум верде, гексарал, стрепсилс и иммудон и грамиддин - ничего не помогает пока что
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что по поводу снимка легких? И противовирусные какие принимаете ?
Клиент
Наталья Михайловна, рентген за 14 число снимок чистый - врач смотрел и описание такое вообще чистота. На сегодня ощущений в изменение нет - одышки нет.. только легкая ломота и горла и температура которая поднимается под вечер
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Высокая. Я бы добавила к лечению циклоферон 3 таблетки в сутки через день - 7 дней. Если опускаться не будет в динамике, нужно обратится в стационар.
Клиент
Наталья Михайловна, противовирусные принимаю те что написано, грипферон и ингаверин - всё других нет - остальное для горла. Сейчас вит ц принимаю по 1 грамму и мультивит еще комплекс +и вит д по 5000
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Хорошо. Но по поводу обращения в стационар я свое мнение написала. Если не будет тенденции к снижению температуры в течении 2х дней , рекомендую обратиться в приемное отделение стационара, чтобы избежать осложнений. Пишу так, как сделала бы, будь Вы у меня на приеме в поликлинике на курации.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Михаил. Ковид это вирусной заболевание, на сегодня он уже не так агрессивен как 3-4 года назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически. Рекомендую в качестве болеутоляющего, жаропонижающего препарата Парацетамол либо препараты комплексные на его основе: Анти-флю, Тера-флю, Антигриппин – это растворимые лекарственные формы для приготовления питья. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек.
Кушайте морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита Валерьевна, я прекрепил текущие анализы посмотрите пожалуйста. вечером я принимаю ибуклин - до вечера нет температуры. Сейчас опять поднилась чуть выше 38. пока решил не пить ничего. Горло сильно болит - только краснота - использую для горла все что нашел - тантум верде, гексарал, стрепсилс и иммудон и грамиддин - ничего не помогает пока что
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо за рекомендацию купил лимонов уже 2 лимона с чаем и просто водой выпил за день
Фармацевт, Клинический фармаколог
СРБ повышен совсем немного, при таком значении антибиотики не назначаем. Уровень прокальцитонина: < 0,5 нг/мл – низкая вероятность серьезного сепсиса - то есть бактериальной этиологии нет, антибиотик не показан. Коагулограмма - норма. ОАК - норма, СОЭ ещё будет повышен 2-3 недели - до месяца. По липидограмме ЛПНП чуть выше референса, такое значение вполне можно корректировать диетой средиземноморской, питьевым режимом, физическими упражнениями, приёмом Омега-3 в дозировке 1000 мг.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Всё делаете правильно, продолжайте. С уважением.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее время COVID-19 протекает в легких формах как ОРВИ, не стоит беспокоиться! Лечение назначено верно. В лечении продолжить противовирусное лечение и жаропонижающие препарты (ибуклин, 2-альфа интерферон )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, я прекрепил текущие анализы посмотрите пожалуйста. вечером я принимаю ибуклин - до вечера нет температуры. Сейчас опять поднялась чуть выше 38. пока решил не пить ничего. Горло сильно болит - только краснота - использую для горла все что нашел - тантум верде, гексарал, стрепсилс и иммудон и грамиддин - ничего не помогает пока что
Гепатолог, Инфекционист
Анализы предоставленные Вами по фото в норме, критичного не чего нет. Рекомендую Вам пропить нурофен или парацетамол 3 дня в не зависимости есть лихорадка или нет как не жаропонижающее а как противовоспалительное лечение
Инфекционист
Добрый день. По описанной вами ситуации лечение назначено правильно. В данное время только начинается эпид сезон по ковиду. В данное время он протекает в основном без осложнений ( пневмонии очень редко) . В моих рекомендациях сдать ОАК; Биохимия крови ( желательно развернутая * коагулограмма); в вашем случае кровь на феритин и Д димер. Также не забываем соблюдать питьевой режим; проветривание жилых помещений 2 раза в день;
Клиент
Петр Николаевич, я прекрепил текущие анализы посмотрите пожалуйста. вечером я принимаю ибуклин - до вечера нет температуры. Сейчас опять поднялась чуть выше 38. пока решил не пить ничего. Горло сильно болит - только краснота - использую для горла все что нашел - тантум верде, гексарал, стрепсилс и иммудон и грамиддин - ничего не помогает пока что
Терапевт
Доброго времени суток Михаил. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Лечение коронавирусной инфекции в настоящее время такое же как при обычном сезонном ОРВИ . В основном это симптоматическое лечение в зависимости от симптомов, которые беспокоят. Лечение пока симптоматическое. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс 4 капли ) в день во время завтра, 2 месяца. или ( табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней. При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Для профилактики тромбообразования рекомендую прием Эликвиса 2,5 мг. 2 раза в день, пока на 2 месяца . Контроль Д -димера, коагулограммы в динамике через месяц . Для исключения присоединения бактериальной инфекции решения приема антибиотиков нужно в динамике через 5-7 дней сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин. При легкой форме ковид-19 прием антикоагулянтов не нужен. Антикоагулянты принимают если больной входит в группу риска (обездвиженность, перенесённый инсульт, инфаркт, ишемия, мерцательная аритмия, атеросклероз, недавно перенесённые операции и травмы, сахарный диабет , гипертония).
При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. Вирусную инфекцию антибиотики не лечат. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 93 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр Александрович, получается я вхожу в группу риска, у меня атеросклероз - это написано в изначальном тексте. Атеросклероз брахиоцефальных сосудов с одной стороны 30% с другой 20% первый нашли в 2022 последний в 2023 году - последний раз узи делал пару мес назад - без изменений
Терапевт
Михаил, совершенно верно, входите в группу риска. Скорейшего Вам выздоровления Михаил.