Сколько заразен человек после ковид?
Здравствуйте! Беременность, вопрос в следующем: Муж заболел ковидом, первые симптомы появились 11 февраля, он сразу уехал жить в др местом 12 февраля тест на ковид пришел положительный. Из симптомов была боль в горле, ломота в теле, общая слабость, температура 38.3. Сегодня, 22 февраля, выписан с больничного, 21 февраля пцр тест отрицательный. Скажите, безопасно ли контактировать с ним, может ли он заразить меня? Нужно ли ходить дома в маске? Включать домашний рециркулятор? Сейчас из симптомов покашливание 3-4 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте , если ПЦР тест отрицательный , то муж для Вас не заразен. Может выделяться какое -то малое количество вируса, но оно для Вас безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При отрицательном ПЦР тесте ваш муж не представляет опасности заражения новой коронавирусной инфекцией для вас и окружающих. Маску можете не одевать, рециркулятор не нужен.
В случае появления симптомов респираторной инфекции, рекомендую начать симптоматическое лечение, сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, пцр тест на ковид, обратиться на врачебный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, ПЦР отрицательный, муж не заразен, в маске дома ходить не обязательно. Домашний рециркулятор - да, включайте, он очищает воздух, не помешает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, человек заражен в течение 5 -7 дней с момента положительного ПЦР теста. Если он уже отрицательный, то переживать не стоит. А рециркулатор рекомендую включать даже для профилактики, чтобы обезопасить себя. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Острый период болезни прошел , человек уже не заразен . Маску дома можно не носить ,просто проветривайте регулярно и увлажняйте воздух . Будьте здоровы !
Доброго времени суток Анастасия.Заразность определяется мазком на ПЦР тест. При положительном мазке человек выделяет вирус в окружающую среду и является заразным для окружающих. В настоящее время согласно постановлению Роспотребнадзора если ПЦР-тест был положительный, то через 7 дней после получения результата о положительном ПЦР тесте больной считаетесь выздоровевшим, если у него нет жалоб и симптомов острой стадии ковид инфекции, (повторное проведение ПЦР теста не требуется), т.е. уже не выделяет вирус в окружающую среду и не заразен для окружающих.
Настя, здравствуйте! Да, Ваш супруг давно уже не заразен (при лёгком ковиде заразный период длится около 7 дней от начала симптомов), контактировать с ним можно, маски и рециркулятор не нужны. Остаточный кашель может сохраняться ещё 2-3 недели, это не признак продолжающегося заболевания и заразности.
Здравствуйте! При отрицательном пцр тесте человек не заразен, нет необходимости ходить в маске, однако, если переживаете, то для профилактики заражения ходить в маске может.рекомендуется включать можно. Также рекомендуется проветривать помещение в доме 1-2 раза в день