Консультация гинеколога /

Тонус матки — вопрос №2445990

Добрый вечер.
Беременна, срок 9 недель 4 дня.
Периодически испытываю ноющую боль внизу живота, как будто небольшая боль во время менструации. Выделения обычные: или прозрачные, или желтоватые. Сегодня была на узи, ктр плода 22.2 мм, чсс 138 уд/мин, сказали тонус по передней стенке матки и немного придавленл плодное яйцо. Скажите, пожалуйста, чсс нормальное для такого срока беременности? Тонус матки опасен, надо ли вставлять утрожестан? Мучаюсь запорами, от утрожестана может только хуже стать. Плюс мышечные сокращения матки - норма, но как понять, что у меня норма или уже не норма? Наверное живот бы сильно болел? Посоветуйте, пожалуйста, нужно ли что-то делать и принимать из лекарств?

Возраст: 34

Хронические болезни: Срк

Гинеколог
Здравствуйте, чсс норма, в таких случаях утрожестан 200,0 на ночь вагинально, или дюфастон 1 таб*2 р/д у, в, половой, физ покой, искл подъём тяжестей. Магнелис он снятия тонуса., тонус бывает на таком сроке, но лучше препараты применить
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
УЗ-признаки повышенного маточного тонуса + клинические симптомы (боль, как при менструациях) - это показание для сохраняющей терапии:

1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

Дополнительно при болях можно св. Папаверин ректально или Но-шпа по 2 т 3 р в день

ЧСС в норме
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. ЧСС у вас в норме, не переживайте, от тонуса можно использовать на ночь ректально 200 мг утрожестана вагинально и принимать магний B6 по две таблетки три раза в день, сейчас матка растет и тянет свои связки и поэтому могут быть такие болевые ощущения, не волнуйтесь
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо. Подскажите, пожалуйста, если это нормально то зачем принимать гормоны?
Гинеколог
Для того чтобы не было тонуса
Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете попить Дюфастон 10 мг 1 таб х 2 раза в день. Магне в 6 по 2 таб х 3 раза в день. Св с папаверином 1 св х 2 раза в день. ЧСС в норме .
Клиент
Милана Назербековна, здравствуйте, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Так матка в тонусе, поэтому боли. Утрожестан или Дюфастон не нужен, так как нет отслойки и кровянистых выделений. . Половой и физический покой. Магнелис в 6 по , таб 3 раза в день. Папаверин ректально по 1 свече на ночь 7 дней. Ношпа по 1 таб 2 раза в день 3 дня .
Прикрепите узи
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте, спасибо. Вот и у меня сомнения - нужно ли ставить утрожестан, ведь это гормон, который просто так принимать не хочется. УЗИ прикрепила, посмотрите , пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Описание также прикрепите. Плодное яйцо прижато засчет тонуса. Утрожестан/Дюфастон хорошие препараты. Их бояться не нужно.
Клиент
Олеся Фёдоровна, описание прикрепила. Значит утрожестан все-таки нужно ставить на ночь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я не вижу необходимости в назначении Утрожестана, по узи норма, шейка хорошая. А то что сказала не бояться данных препаратов- на случай если в будущем будут их назначать.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, поняла, благодарю Вас.
Клиент
Олеся Фёдоровна, последний вопрос - у меня есть дома магния цитрат плюс б6 (1 табл 200мг магния и 3 мг б6) - этот препарат можно принимать или нужен магний б6?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер ! Чсс плода в норме.

Тонус по узи не ставится. Матка - это мышечный орган , на любые раздражители (шевеления плода , касания , датчик узи например ) она сокращается, так и должно быть.

Если болезненные ощущения не сильные и нет кровянистых выделений , то достаточно принять спазмолитик - св папаверин ректалььно при болях. Можете пропить курс препаратов магния. По 2 таб 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Лейсан Фавадисовна, добрый вечер. Поняла, спасибо большое. Мне посоветовали утрожестан 200 на ночь вагинально , но есть ли в этом необходимость? Все-таки это - гормон, вроде угрозы у меня нет. Тонус это же не угроза?
Акушер, Гинеколог
Я надобности в этом препарате не вижу. У вас нет показаний к нему на данный момент.
Да , тонус это не угроза.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, поняла, благодарю.
Акушер, Гинеколог
Берегите себя, здоровья вам и малышу !
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если беспокоят периодические ноющие боли , то можете применять профилактическую сохраняющую терапию
Утрожестан 200 мг по 1 капс внутрь утром и 1 капс вагинально на ночь
Свечи с папаверином 20 мг ректально
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте, спасибо