Делать ли коррекцию зрения при астигматизме
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 37 лет. С детства ношу очки, по словам врачей у меня сложный астигматизм -3 помню. Плюс не помню)) Главный вопрос, точнее несколько вопросов. Стоит ли в 37 лет делать коррекцию, или скоро начнутся возрастные изменения? И будет только хуже? Все таки глаза, страшно очень.слышала мнение, что если случится глаукома, то срезать будет нечего, так как при коррекции делают большой срез. Это правда? И наблюдаю, что много офтальмологов носят очки и не делают операцию, это еще больше настораживают. Очень хочется услышать ваше мнение! Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?
Какая острота зрения отдельно каждого глаза без коррекции?
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна
До 35 лет свободно можно делать коррекцию зрения .
В 37 нужно понимать , что в 40 лет +-2 года нужно будет носить очки для близи .
Контактные линзы носите?
( P.S офтальмологи такие же люди как и остальные : одни делают коррекцию зрения лазером , другие носят очки линзы , во взрослом возрасте меняют хрусталики .
Лазер это только вариант коррекции - каждый для себя определяет удобный /доступный вариант , к тому же к коррекции зрения есть противопоказания: например тонкая роговица, и не у всех офтальмологов она толстая ))))
Ольга Владимировна, нет линзы не смогла подобрать, очень мне в них некомфортно( вблизи очки же нужны будут только для чтения? Не так как сейчас ношу очки и без них не могу уже.. про глаукому ответьте пожалуйста. Если сейчас сделать срез при коррекции, при глаукоме срезать будет нечего? Так?
Про глаукому связи в написанном нет .
Все что нужно знать после лазика -
Сообщать врачу о проведенной коррекции .
Иметь свежие данные о пахиметрии через 3 мес после лазика .
При подозрении на глаукому 40/50/60+ делать ежегодно окт нерва и периметрию на октопусе.
Принятый ответ
Здравствуйте после 40 лет обычно начинаются изменения хрусталика и вблизи зрение портится. Если нет нарушений рефракций то назначаются очки. Так вот если вы сделаете операцию,то как раз к этому возрасту вам они понадобятся. Так что вы верно думаете.
А вообще проходили обследования, есть что-то на руках?
Принятый ответ
Здравствуйте! Каждый человек сам для себя определяет (если противопоказаний к рефракционной хирургии нет) делать ему коррекцию или нет.
Лазерная коррекция -это такой же метод как и оптическая(очки/линзы), поэтому каждый определяет для себя удобно ему с очками/линзами-хорошо, нет есть ЛКЗ.
То, что многие доктора носят очки их так устраивает (у некоторых есть противопоказания к ЛКЗ).
Как раз таки астигматизм одна из аномалий рефракции, которая только усложнит подбор оптической коррекции в пресбиопическом возрасте и если все параметры позволяют провести ЛКЗ, решайтесь, оправдано.
Ваш астигматизм полностью поддается оптической коррекции?? Острота зрения максимально высокая?? Нет головокружения приношении оптической коррекции??
Татьяна Николаевна, бывают иногда ощущения, что сложно сфокусироваться, головокружения были без очков, немного. Меня интересует вопрос про глаукому, там же тоже срезают сетчатку или что? И при коррекции зрения тоже срезают! А если глаукому будет в старшем возрасте, срезать будет нечего?
При глаукоме ничего не срезают.
Существует несколько методов хирургического лечения глаукомы, точнее снижение внутриглазного давления хирургическими методами и не в одном роговицу не трогают. В основном в хирургию глаукомы вовлечены :радужка цилиарное тело, склера.
Возможно, вы имеете ввиду измерение ВГД, после проведения ЛКЗ- это будут учитывать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком возрасте не рекомендую делать коррекцию зрения. После 40 лет начинает проявляться возрастная дальнозоркость и людям с хорошим зрением требуются плюсовые очки, чтобы читать и работать на близком расстоянии. У вас близорукий астигматизм, за счет минуса очки для близи понадобятся вам позже на 5-10 лет. Если сделать лазерную коррекцию, то после операции могут потребоваться очки для близи, вдаль вы будете видеть хорошо. Опять же и процессы заживления с возрастом хуже, что может отрицательно сказаться на результате операции. На лечение глаукомы сделанная лазерная коррекция не повлияет.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Отвечу по порядку: после коррекции у вас будет хорошее зрение вдаль, то есть вы приравняетесь к тем, кто очками не пользуется и вас коснется проблема пресбиопии примерно в 40 лет, как и всех остальных, то есть понадобится коррекция для чтения/работы на близком расстоянии. Если вас это не смущает, то конечно стоит делать.
Вы будете видеть ровно так же, как сейчас видите в очках. То есть операция меняет только оптику глаза - убирает, условно говоря, очки. Лучше не будет.
Про глаукому - дренирующие операции при глаукоме никак роговицу не затрагивают, они делаются внутри глаза. То есть ваша толщина роговицы на это никакого влияния не окажет. Но тонкая роговица будет условно занижать вгд при его измерении, это надо учитывать при контрольных осмотрах, то есть напоминать доктору о выполненной коррекции.
Всего вам доброго ???
Доброе утро. Если стеклами сейчас Ваш астигматизм полностью корригируется,толщина роговицы позволяет и в очках острота зрения высокая, то делать лазерную коррекцию рекомендую, потому что в дальнейшем при развитии возрастной пресбиопии подбор коррекции для близи будет значительно проще и читать вблизи будет намного комфортней.
К глаукоме состояние роговицы не имеет никакого отношения, только нужно будет предупреждать врача о ЛК при измерении ВГД, толщина роговицы может влиять на точность получаемых данных.