Подозрение на пневмонию 1 триместр

Добрый день! Я в положении, 6 недель срок. До меня болел ребёнок пневмонией подтверждали рентгеном, пил антибиотик. Думаю подцепила болезнь от него . Болею с 5 сентября, повышалась температура до 38,7 ,болело очень сильно горло, лечила местно-полоскания, Лизобакт и фарингосепт, через 3 дня горло прошло, но появился кашель, как будто "снизу". 8 числа сдала кровь, признаков бактериальной инфекции не было.кровь без отклонений Сходила к дежурному врачу, он назначил полоскания ромашкой и парацетамол) через 2 дня сходила к другому врачу, послушал-сказал хрипов нет. Снимок врач не назначил из-за беременности. Но я из-за температуры, и из-за того что сильный кашель, начала принимать с 10.09 вечер Аугментин 875+125 2 раза в день, ну и для перестраховки, вдруг заразилась от сына. Вроде стало лучше, но кашель все еще есть, беспокоит, температура до сих пор поднимается до 37,6. При температуре самочувствие плохое, самк не спадает , пью Ибупрофен , парацетамол . На сегодня уже получается 5 дней пропила антибиотик 15.09 сходила на узи лёгких и плевры, на узи признаков пневмонии и жидкости в лёгких нет( но там ведь видно только крайние структуры лёгких). Подскажите пожалуйста, что можно предпринять, нужно может уже скорую вызывать? Или чем можно облегчить кашель, как сделать чтобы температура не поднималась? Какое лечение в данном случае можно при беременности? Или какие еще обследования пройти

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Лизобакт и Фарингосепт можно продолжать, ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата. Питьевой режим увеличить до 35 мл на кг веса тела в сутки. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Для уточнения состояния можно сделать ОАК И СРБ в динамике , через 5 дней. это позволит оценить воспалительную реакцию и её причины. для уменьшения кашля при беременности можно принимать настой лиипы по 100 мл 3 р в день . Это уменьшит интоксикацию. улучшит кровообращение , что положительно повлияет на самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Васильевич, добрый день, в вопрос прикрепила свежую кровь

В ОАК небольшое повышение нейтрофилов, абсолютное количество лимфоцитов нормальное . СРБ повышен умеренно ( не до чётких цифр , характерных для бактериальной инфекции).
СОЭ за время болезни значимо не повысилось.
Явных данных за бактериальную инфекцию нет .
Для облегчения кашля дробно горячее питьё. Это улучшит кровоток, уменьшит отёк тканей.
ОАК и СРБ можно будет повторить через 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ, СРБ.
Обязательно очный осмотр, чтобы послушали лёгкие .
Температурный хвост может сохраняться в течении недели после перенесённой инфекции.
Необходимо увеличить количество жидкости 30 мл * на кг массы тела в сутки.
Ингаляции с физраствором 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте, прикрепила в вопрос сегодняшнюю кровь

Такие изменения могут в норме при беременности, необходимо обязательно смотреть вас очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером физ раствором 3-4 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый день, прикрепила анализ сегодняшний

Принятый ответ

Добрый день. Если начали принимать антибиотик - нужно продолжать до 7-10 дней, просто так его бросать не стоит. Вас нужно прослушать в динамике и посмотреть горло. По анализам - четких данных за вирусную инфекцию нет. Пока полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания лизобакт 5-6 раз в день, можно добавить ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, пить побольше воды. Грудной сбор 2-3 раза в день. Температуру снижать только парацетамолом и после 38 градусов. 37 - снижать не нужно.