Результаты иследований.

Добрый вечер! Хотел бы Вас попросить прокоментировать анализы и иследования. Кардиолога не дождаться в поликлинике! Сейчас от Давления принимаю Трипликсам 5-2.5-10. Давление стабильно пока 135х75-67(среднее значение). Получить мнение по ЭКГ и ЭХО ЭКГ. Возраст 61 год.

Удалена щитовидка(23 года назад). Камень в желчном .
61 год

Здравствуйте, Валерий!
На УЗИ есть признаки ремоделирования миокарда ЛЖ, дилатации ЛП, что характерно для повышения давления . На ЭКГ блокада передней ветви ЛНПГ. .
Это отклонения надо сравнивать с проводимыми ранее исследованиями . Если нет отрицательной динамики, цифры давления нормальные , значит течение гипертонической болезни контролируемое,
В анализах нет значимых отклонений от нормы. небольшое снижение уровня лейкоцитов может наблюдаться на фоне дисгормонального состояния после удаления ЩЖ.
По результатам исследований нет признаков повреждения, ишемии миокарда, неотложного состояния.
Это хороший стабильный результат.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17717005063cd00f610c2e279a6a1a7ce1d4a72d94.jpg
Валерий
Клиент

Игорь Васильевич, Загрузил результаты за 22 год

Принятый ответ

Отрицательной динамики нет .
Терапия достаточная.
Можно продолжить приём препарата в той же дозировке.

Валерий
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое за ответы!!

Здравствуйте, Валерий.
По ЭКГ острой кардиологической патологии нет. Блокада ПВЛНПГ может быть на фоне длительной гипертонии или ишемии миокарда. По УЗИ признаки выраженного атеросклероза - склеротические изменения аорты, створок клапана. С учетом наличия такого атеросклероза, ЛПНП должны быть не выше 1,8, чтобы атеросклероз не прогрессировал. Болей в сердце, одышки нет?. Статин принимаете? По УЗИ изменения характерные для длительной гипертонии - увеличение левого предсердия, ремоделирование левого желудочка. Я бы Вам посоветовала увеличить дозу трипликсана 10+2,5+10 мг, если нет отеков, учитывая изменения на УЗИ, чтобы предотвратить дальнейшую дилятацию левого предсердия.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Валерий
Клиент

Марина Олеговна, одышки и болей нет. Статины не принимаю. Отёков нет . Давление сейчас стабильно. Загрузил результаты за 22 год.

Блокада ПВЛНПГ была уже в 2022 году. А дилятации левого предсердия не было. Давление должно быть стабильно ниже 140 на 90, чтобы не было дальнейшего расширения предсердия. Сделайте УЗИ сосудов шеи. Если там будут атеросклеротические бляшки, то советую начать прием розувастатина.

Валерий
Клиент

Марина Олеговна, загрузил узи шеи.

Принятый ответ

По УЗИ БЦА есть признаки распространенного атеросклероза, но конкретно атеросклеротические бляшки не описаны. Повторите УЗИ БЦА через год для контроля.

Валерий
Клиент

Марина Олеговна, загрузил дневник Когда начал принимать Триплискам
.