Консультация педиатра /

Белые пятнышки под ногтями — вопрос №2446165

Добрый вечер . Ребенку 1 год и 2 месяца . Уже как недели 2 назад обратила внимание на то , что белые пятнышки под 3 ногтям и на ручках . Что это может быть . Анализ на витамин д и оак прикрепляю . Сдавали недавно . Сейчас вся семья болеет …
Переносим вирус .

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Жду фото
поперечная исчерченость и деформация ногтей Может быть на фоне латентного дефицита железа
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела
Да
Можно сдать ферритин, сывороточное железо, ожсс, ттг т3, т4, цинк, в6,в12
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет

Эти белые пятна не опасны могут образоваться при железодефицитной анемии
Дополнительно проверить уровень ферритина в крови если снижен пропить курс препарата железа Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 прием или Феррум лек сироп

Дефицит Вит Д исключили (показатель в норме )
Продолжать принимать проф дозу Вит Д 1500 МЕ

Кальций в норме

Дополнительно сдать БАК проверит недостаток в организме Цинка ,Йода
Вит А,Е ,В

Проверит гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ )
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ , я думала это бывает у малышей из за ногтевой пластины . Хорошо попробую добиться сдать анализы еще .
Педиатр
Не переживайте очень часто у детей и взрослых эти белые пятнышки
Проходят в основном самостоятельно
Как только восполните дефициты в организме
Клиент
Эльнура Назимовна, то есть это абсолютно точно от того что не хватает каких то витамин ? Или железо или же гормоны ?
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла вас .. просто мясо он кушает хорошо , каждый день (((
И гречка через день у нас … кушает все … а тут дефицит (
Педиатр
Не обязательно что именно дефицит железа

Скажите а вероятность что малыш ударился пальчиком не может быть ?
Так как еще при механических воздействиях такое бывает
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, в принципе все может быть ) он стучит руками везде … но это на 3х пальцах
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови хороший
Эти пятнышки могут говорить о недостатке некоторых витамин ( группы б9,12, цинк )
Сдать на эти витамины анализ

Так же сжать ферритин , сывороточное железо .
Ферритин ( вообще должен равен весу человека , но у детей должен быть не менее 25 )
Сывороточное железо
Если показатели снижены , то стоит начать прием препарата железа «Мальтофер « 2 капли на кг веса на месяц , и смотреть динамику крови каждый месяц .
Принимать до тех пор пока все в норму не придет .

Ничего страшного нет

Будьте здоровы !
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ . Я попробую добиться , чтобы нам дали сдать на это анализы . Он хорошо кушает мясо , как же может быть дефицит железа ((
Скажите это частое явление у малышей вообще ?
Педиатр
Да , я сталкиваюсь с этим довольно часто
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, доктор
В поликлинике мне сказали , что я ку-ку …. Типо гормоны и железо да, , а про остальное мне сказали таких реагентов нет . Педиатр вообще сказала у многих детей это и восполнится это само с приемом пищи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Такие пятна говорят о нехватке железа ,цинка, может быть йода. Если ребёнок кушает мясные продукты с продуктами, тормозящими всасывание железа, то оно проходит в кишечнике транзитом. Рекомендую для улучшения усвоения железа употреблять железосодержащие продукты совместно с продуктами, богатыми аскорбиновой кислотой (черная смородина, красный болгарский перец, вишня, гранат шиповник, зеленый лук, грейпфрут) и медью (продукты-источники: вишня, инжир, гречка, шпинат, салат). Если ферритин будет равен ниже двойного веса тела, то рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела х2. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!