Консультация гинеколога /

Ранки на мпг — вопрос №2446196

Здравствуйте!
При подмывании обнаружила на внутренней стороне малой половой губы 2 круглые ранки не далеко друг от друга, но и не прям близко расположенные. Покраснения нет, налета тоже, вообще они едва заметны, боюсь даже на фото видно не будет. Немного выделяется кровь. Травмы бритвой исключены.
У меня иногда появляется герпес на лице (губы), недавно вот прошел. Меры предосторожности я всегда тщательно соблюдаю, недавно сдавала комплекс анализов - в мазках у меня герпеса нет.
Но по всем этим признакам я очень боюсь что это он. У меня паника.
Как мне понять оно это или нет? Может сдать какой-то анализ или очно показаться врачу? Но насколько это информативно если остались только ранки? К тому же у меня сейчас месячные.
Как мне это все не разнести на соседние участки кожи?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото промежности
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог
По фото похоже на герпес.
В качестве дообследования рекомендую сдать ПЦР мазок из высыпаний на ВПГ

Кровь на антитела к ВПГ 1 и 2 типа
Акушер, Гинеколог
Местно мазь Ацикловир 3 раза в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна, как мне теперь с этим жить, как не заразить партнера? Как не разнести дальше самой? Там же все близко контактирует. Или в душе, например с водой. Достаточно ли после прикосновения к ранкам мыть руки? Насколько это вообще опасно? не понимаю как так вышло, я всегда была так осторожна
Акушер, Гинеколог
Для начала дообследоваться.

Вне высыпаний герпес не передаётся
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте еще раз. Только сегодня попала ко врачу, но уже вчера вечером язвочек не было. Я только 1 раз мазала ацикловиром и 1 таблетку валацикловира приняла за это время. Взяли пцр на герпес.
Подскажите, могли ли они так быстро пройти, если это герпес? У меня на губе обычно даже такие маленькие ранки очень долго заживают, а тут так быстро. Вдруг это все же был не он?
Если внешнее проявление исчезло, остались только маленькие следы если приглядеться прям, пцр будет информативным?
Акушер, Гинеколог
Пур будет информативным
Нужно дождаться результата
Так же кровь на антитела
Клиент
Екатерина Сергеевна, извините за беспокойство. Сижу нервничаю насчет анализов, прочитала что пцр не всегда показывает наличие вируса даже при высыпаниях, а у меня-то они прошли на момент приема и не вышло именно с них взять мазок. Кровь в этом плане сможет помочь точно определить диагноз? Завтра пойду сдавать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для уточнения, является ли это проявлением генитального герпеса, есть ПЦР тест на герпес.
Принципиально важно, чтобы мазок брали со дна этих ранок.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, прикрепила фото. Его ещё можно сдать на этой стадии?
Акушер, Гинеколог
Можно.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте еще раз. Извините за беспокойство. На прием попала только вчера, высыпания на тот момент уже прошли. Сижу нервничаю насчет анализов, прочитала что пцр не всегда показывает наличие вируса даже при высыпаниях, а у меня-то они прошли на момент приема и не вышло именно с них взять мазок. Кровь в этом плане сможет помочь точно определить диагноз?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по крови обычно не ориентируются.
Клиент
Дарья Александровна, получается я никогда не буду безопасна для своего партнера? ведь, как я поняла, вирус может и внутри где-то вылезти, бессимптомно выделяться... мы бы хотели детей в будущем, да и оральный секс имеет место быть. боюсь за него, или что он меня бросит из-за этого
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Похоже на герпетические высыпания
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а можно как-то узнать точно они ли это? И как мне теперь с этим жить, как не заразить партнера? Как не разнести дальше самой? Там же все близко контактирует. Или в душе, например с водой. Достаточно ли после прикосновения к ранкам мыть руки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, похоже на вскрывшиеся герпетические пузырьки. Сейчас смазывайте высыпания Ацикловиром мазью, также пропить Валацикловир 500мг 2р/сут 5 дней. при неэффективности - очная консультация гинеколога
Клиент
Наталия Романовна, как мне теперь с этим жить, как не заразить партнера? Как не разнести дальше самой? Там же все близко контактирует. Или в душе, например с водой. Достаточно ли после прикосновения к ранкам мыть руки? Может ли это быть что-то иное все таки?… не понимаю как так вышло, я всегда была так осторожна
Акушер, Гинеколог
никаких особенных методов предохранения не нужно, этот вирус есть у 99% людей. Достаточно мыть руки, принимать терапию и если живете половой жизнью - предохраняться
Клиент
Наталия Романовна, Здравствуйте. Только сегодня попала ко врачу, но уже вчера вечером язвочек не было. Я только 1 раз мазала ацикловиром и 1 таблетку валацикловира приняла за это время. Взяли пцр на герпес.
Акушер, Гинеколог
Мог пройти, пцр уже действительно может быть неинформативным
Клиент
Наталия Романовна, ох… а как-то тогда точно понять что это было? По крови будет яснее картина? Завтра пойду сдавать
Акушер, Гинеколог
если Ацикловир и Валацикловир быстро помогли - с огромной долей вероятности это и был герпес
Клиент
Наталия Романовна, получается я никогда не буду безопасна для своего партнера? ведь, как я поняла, вирус может и внутри где-то вылезти, бессимптомно выделяться... мы бы хотели детей в будущем, да и оральный секс имеет место быть. боюсь за него, что он меня бросит из-за этого
Акушер, Гинеколог
это не венерическая болезнь. этот вирус есть у 99% людей и нет абсолютно ничего страшного, если однажды он обнаружится и у вашего партнера. но совсем не обязательно это произойдет, даже при условии постоянных контактов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Похоже не герпетическую инфекцию. В идеале сдать мазок из высыпаний на впг или кровь на антитела М и G. Если нет возможности, начинайте лечение : мазь ацикловир 3-4 раза в день , валцикон по 1 т 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, как мне теперь с этим жить, как не заразить партнера? Как не разнести дальше самой? Там же все близко контактирует. Или в душе, например с водой. Достаточно ли после прикосновения к ранкам мыть руки? Есть ли вероятность, что это все таки что-то другое?… не понимаю как так вышло, я всегда была так осторожна
Акушер, Гинеколог
Миллионы людей живут с этим вирусом , ничего такого страшного в этом нет. При своевременном лечении инфекция не распространится.

Точный ответ нам дадут только анализы.

Жить половой жизнью с предохранением
Клиент
Лейсан Фавадисовна, часто встречается на губе, а вот в области гениталий разве тоже часто? Я так подавлена сейчас.
До сдачи анализа (завтра с утра собираюсь пойти) можно мазать ацикловиром?
без предохранения не возможно теперь никогда? Мы планируем ребенка в будущем, да и оральный секс…
После прикосновения к ранкам достаточно руки вымыть? Боюсь теперь лицо трогать, а умыться надо
Акушер, Гинеколог
Да, один и тот же вирус может поражать и ротовую полость и гениталии.

Лечение начнете после сдачи анализов с раневой поверхности.

Когда обострения , необходима защита, в ремиссию - можно без.

Достаточно помыть руки. Вирус поражает слизистые в основном , а не кожу
Клиент
Лейсан Фавадисовна, Здравствуйте. Только сегодня попала ко врачу, но уже вчера вечером язвочек не было. Я только 1 раз мазала ацикловиром и 1 таблетку валацикловира приняла за это время. Взяли пцр на герпес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да , герпес может быстро проходить, если лечение начато вовремя.

И да , вполне могла бы быть и другая инфекция. Анализы покажут было или нет.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, да там уже вроде не вовремя тк если пузырьки были, то лопнули… если пцр придет отрицательный, то это точно был не он? Или может все же не показаться в анализе тк уже в стадии заживления?
Акушер, Гинеколог
Можно еще посмотреть антитела. Если М положительный , значит впг подтверждается
Клиент
Лейсан Фавадисовна, получается я никогда не буду безопасна для своего партнера? ведь, как я поняла, вирус может и внутри где-то вылезти, бессимптомно выделяться... мы бы хотели детей в будущем, да и оральный секс имеет место быть. не знаю как быть теперь, очень боюсь за него и что он меня бросит
Акушер, Гинеколог
Во время обострений - вирус заразен , вне - нет. Пусть тоже сдаст кровь на антитела G и М. Наверняка у него тожн они есть
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а при бессимптомном выделении вируса большая вероятность заразить?
Акушер, Гинеколог
Все зависит от иммунитета партнера
Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте ПЦР на ВПГ, можно и ИФА там антитела у вас в любом случае будут. Виферон мазь тонким слоем нанести на ранки 3-4 раза в день, 5-7 дней. Ацикловир 200 1 табл х 3 раза в день 5 днец
Клиент
Милана Назербековна, Здравствуйте. Только сегодня попала ко врачу, но уже вчера вечером язвочек не было. Я только 1 раз мазала ацикловиром и 1 таблетку валацикловира приняла за это время. Взяли пцр на герпес.
Гинеколог
Герпес так быстро не исчезает . Если она у вас есть ,то будет