Консультация детского хирурга /

Остиеломиелит у новорожденного — вопрос №2446209

Здравствуйте ребёнок 25 дней родился недоношенным, на сроке 34 недели, задышал самостоятельно под кислородом не был, сейчас находимся опн где проходим обследования., 10 дней назад с нами случилось вот что в этот день ребёнок вёл себя беспокойно, плакал успокаивался только на руках, с врачом предположили что это становление желудочно-кишечного тракта начали принимать Эспумизан Боботик. Предложили сделать газоотводную трубку, потому что было газообразование в животе. К вечеру я заметила что у ребёнка опухла правая пятка, нас экстренно повели на УЗИ где увидели образование жидкости тазобедренном суставе с правой стороны далее мы получили антибиотик в этот же день. Анализы к слову за один до этого были чистые на следующий день мы перестали анализы где увидели Что растёт ЦРБ со значением 27 был 4 остальные анализы у ребёнка были в норме. Нам назначили лечение, как при остеомиелите антибиотикотерапия получив антибиотики 3 дня сделали повторный анализы опять ЦРБ был со значением 39 остальные анализы были в норме немного упал гемоглобин, далее идём повторно на УЗИ где видим что жидкость растёт с 2 мм стало 4 мм при осмотре хирурга принимаем решение делать делать пункцию. Пункция из 2 ух мест ничего не дает, хирурги ничего не смогли набрать. Сдаем повторно анализы, црб 67, гемоглобин продолжает падать стал 89, остальные анализы не значительно меняются лейкоциты в норме, кальцитонин 8,проходим лечение дальше, идем на узи жидкость уже 6 мм, признаки остеомиелита, идем на мрт - по мрт кость цела, воспаление на наружней части сустава, пересдаем анализы, црб 27,остальные анализы начаои реагировать, лейко формула ухудшилась, лейкоциты увеличись, кальцитонин 10,решаем делать повторную пункцию, и остеоперфорирование, делаем кость бещ давления, в кости ничего нет, при пункции набрали только суставной жидкости, далее проходим лечение как при остиеломиете, завтра снова пересдаем анализы. Врачи уже разводят руками на нас, остиеломиелит так и ставят под вопросом. Подскажите может быть нам следует проверить еще что то, что может давать такую картину болезни? Пункцию спинно-мозговой жидкости брали, в норме, температуры у ребёнка небыло, и нет сегодня 13 день болезни, сменили уже 3 антибиотика, на данный момент капаем цефалоспорины +сульбактам. Ребенок этой ножкой не шевелит, точнее не может ее подтянуть к себе например когда я его держу столбиком, и распрямить тоде не может, визжит от боли, подскажите, это вообще пройдет, не останется ли ребенок инвалидом при таком течении заболевания, очень переживаю, и как скажутся на нем прием столь длительно, такого огромного количества антибиотика, и при 3 наркозах(препаратом севаран)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Прикрепите результаты анализов (желательно полный список показателей который сдавали). Существует такое заболевание как не бактериальный остеомиелит, при нем есть восполение но нет бактерий в синовиальной жидкости. В каком городе вы живете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, результаты анализов прикрепить не могу, они у врача, находимся в Челябинске

Клиент
Ольга Андреевна, причем бак посев с роддома что то высеял, давали ребенкуантибиотик пинецилинового рядя, все последующие бак посевы до сего дня чистые.
Ортопед, Травматолог
Бак посев может ничего и не давать. Остеомиелит коварная штука , ее заглушить тяжело может потребоваться не один месяц. Для более детального ответа вам нужно обратиться к лечащему врачу и сфотографировать анализы крови, рентген под любым предлогом (хоть для заочной консультации федерального центра)
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
К сожалению очень похоже на остеомиелит.
Очень смущает гемоглобин, но с остеомиелитом это никак не связано.
Лечите дальше, все правильно, так как лечится это именно антибиотиками. Посев крови надо сделать на определение чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, бак посевы крови ничего не показывают до сегодняшнего дня
Клиент
Керим Хакимович, чем опасно это заболевание для ребенка в дальнейшем? Мне сказали двигать ножкой он начнет, когда сойдет воспаление, но невролог направит нас на процедуру микротоки, как то так она называется
Детский хирург, Хирург
Опасно тем, что могут быть рецидивы. В этом месте кость может быть ломкой.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, какие результаты анализов в динамике? Можете прикрепить фото МРТ заключения?