Консультация пульмонолога /

Результат кт — вопрос №244637

Здравствуйте, несколько дней меняется температура от 36.00 до 37.4
Сделала КТ грудной клетки.
результат : а легких с обеих сторон преимущественно субплеврально. Определяются слабой интенсивности участки уплотнения легочной паренхимы по типу матового стекла с нечеткими контурами на фоне усиленного сосудистого рисунка. Синусы свободные просветы трахеи, главных и сегментарных бронхов дополнительных образований не содержат.. Бронхососудистый рисунок не усилен. Паратрахеальные , парааортальные . бмфуркационные , бронхопульмональные лимфоузлы не увеличены.Аорта и ее ветви. коронарные артерии- без особенностей. Деструктивных изменений скелета грудной клетки не выявлено.

РКТ- данных больше за двухстороннюю полисегментарную интерстициальную невмонию ( не исключен вирусный генез)

Участковый врач взяла пробы на короновирус. результатов пока нет. отправляет меня в инфекционку. лечение арбдол. ингаверин. амоксиклав

Фтизиатр
Любовь, сейчас все пневмонии, особенно, вирусные должны лечиться в условиях стационара. При ухудшения самочувствия, нарушении функции дыхания повторно вызывайте врача и вам показана госпитализация.
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, по рентген.картине это вирусная пневмония. Арбидол с ингавирином бесполезны в данном случае, амоксиклав я тоже заменила бы на сумамед или клацид. Ну и в зависимости от вашего самочувствия, можно и дома полечиться, а можно, если одышка и кашель нарастают, госпитализироваться. Зависит от многих факторов.
Пейте много, воздух увлажняйте дома.

Рентгенолог, Врач УЗД
Результаты теста сейчас ни на что не влияют, лечат всех по одной схеме, исходя из того, что пневмония ковидная.
Поскольку у вас хронических болезней нет, то вполне вероятно, болезнь пройдет в достаточно легкой форме..
держитесь, выздоравливайте!
Сумамед (азитромицин), если что - 500 мг/1 р сутки, 5 дней, или кларитромицин (клацид) 500мг /2 р в сутки, дней 7, не меньше
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно лечение в условиях стационара. Лечение Арбидол+ Азитромицин 500 мг 7- 10 дней.