Консультация проктолога /

Лопнула киста копчика — вопрос №2446390

Здравствуйте, у меня такая проблема, у меня киста копчика и она воспаляется уже 4 раз за год, в 1 раз она воспалилась в января этого года, она воспалилась неделю назад снова, я просто пил ибупрофен и парацетамол, но в этот раз где межягодичная складка появилась шишка, при воспалении она всегда появлялась, но тут она словно лопнула, по началу был как небольшой пузырик, я не дал этому значения, но сегодня виду что пузырик лопнул и оттуда начала идти кровь и гной, вызвал врача, он просто дал направление к хирургу, она не болит, только когда сажусь или ложусь на нее, я сильно переживаю и боюсь что может что то случится, температуры и общих симптомов нету, помогите объясните опасно ли это и что делать? Снова появился пузырик

Возраст: 19

Хирург
Здравствуйте, Саша

Это эпителиальный копчиковый ход с абсцедированием. Экх - это врождённое состояние, связанное с наличием узкого канала в межьягодичной складке, выстланное кожей, которая продуцирует жир, который инфицируется и нагнаивается.
На данный момент, по описанию, необходимо адекватное вскрытие, дренирование нагноения. Обратитесь к хирургу очно.
Далее, после полного заживления раны, нужно радикально прооперироваться, удалить полностью весь свищ. Операция выполненяется в проктологии.
Сейчас можете наложить повязку с мазью левомеколь.
Начать приём Амоксиклав 1000 мг 2р.д 7дн
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, а то что она лопнула это не страшно?

Хирург
Саша, ничего страшного, значит она дренируется сейчас, есть отток гноя. Не переживайте, это не страшно.
Хирург
Здравствуйте, по описанию это эпителиально копчиковый ход с нагноением и самопроизвольным вскрытием.
В данной ситуации рекомендации могут быть следующие обрабатывать мирамистином затем мазь Офломелид или Левомеколь под повязку дважды в день.
Приём таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней., таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Из дообследования и дальнейшей тактики выполнить мрт малого таза и консультация проктолога для планово го оперативного лечения по иссечению копчиковой кисты.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Саша
Судя по описанию у Вас эпидермальная копчиковая киста.
Сейчас необходимо обратится к проктологу или хирургу для проведения вскрытия и дренирования кисты, тот факт, что она лопнула это не страшно, но нужно полностью санировать гнойный очаг.
Сейчас же рекомендую производить обработку с раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь.
При боли можно применить найз 1 таблетка.
Амоксиклав 625мг 1 таблетка 3 раза в день 5 дней.
Далее после снятия воспалительного процесса потребуется радикальное лечение, что бы исключить рецидив
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Можно использовать мазь Левомеколь. Так же нужно обратиться к проктологу очно для осмотра, выполнить УЗИ мягких тканей и решать вопрос об оперативном лечении.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Александр! Похоже, что у вас эпителиальный копчиковый ход - врождённый эпителиальный канал, выстланный железами, продуцирующиси кожное сало. В ближайшее время вам необходимо обратиться в дежурную хирургию или к проктологу.
Лечится данное заболевание только оперативным путем, необходимо вскрыть гнойник.
Сейчас местно обрабатывать рану перекисью водорода, накладывать мазь Левомеколь или Фуцидин, сверху салфетку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку.
Внутрь антибиотик Цифран по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно начните прием пробиотики- Линекс форте или Пробиолог Форте.
При болях - НПВС - ибупрофен по 1 таблетке. При длительном приеме обезболивающих для защиты желудка - Омепразол 20 мг 2 раза в день 2 недели.
Когда воспаление утихнет, планово необходимо иссечь копчиковый ход.
Здоровья вам!