Скрытая кровь в кале
Здравствуйте. 3 года назад поставили хронический эрозивный колит. Все 3 года кал или кашеобразный или слегка оформленный но все равно как более каша. Когда чуть переем кал до 3 разтв сцтки, как правило 1 раз, но не оформленный... редко бывает слизь.... прям вот пол года ее нет, потом пару недель есть. Вчера пришел резльтат на скрытую кровь методом фоб голд. При норме менее 50, у меня 59. Что делать? Идти на колоно еще? И что это может быть? Рак? Полипы? Могут ли эрозии это давать??
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что 3 года назад были эрозии и при положительном результате кала на скрытую кровь , рекомендую пройти повторно колоноскопию с биопсией.
Могут повторно быть воспаление ( эрозии) и поэтому кровь в кале положительная
Разия Еслямбековна, то есть вот прям эрозии могут это давать? А что может быть причиной эрозии? Я просто боюсь, чтотпройду опять колону и мне скажут тоже самое, что есть эрозии и все. Хотелось бы помимо колоно поискать их причину
А можете прикрепить фото прошлой колоноскопии, надо понимать причину их возникновения
И брали ли биопсию прошлый раз?
Разия Еслямбековна, брали, все прикрепил
Посмотрела, все же рекомендую пройти повторно колоноскопию с биопсией
Данных за болезнь крона или язвенный колит не описывали гистологически
Принятый ответ
Здравствуйте.
возможно снова есть воспалительный процесс.
Для уточнения рекомендую выполнить:
общий анализ крови и срб
копрограмму
фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
далее решение вопроса о колоноскопии.