Консультация гастроэнтеролога /

Сделала фгдс, мучают запоры и низкий гемоглобин. Как с этим жить? — вопрос №2446443

Сдала кучу анализов, вроде ничего не нашли. Гемоглобин.(70)и ферритин (4-7)низкие. Сделала фгдс, колоноскопию. В кишечнике норм все. По фгдс не пойму, говорят, что желочь (или еда) иногда обратно в желудок идет. Но у меня нет даже изжоги. Мучаюсь всю жизнь от запоров (хожу 1р в неделю) , иногда пью слабительное.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите оак.
загрузите фгдс и фкс.
анализы.

по гистогогии гастрит атрофичский в антральнм отделе.
стоит досдать

витамин в 12, фолиевая кислота.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

хеликобактер часто вызывает атрофию именнно в антральном отделе.
хеликобактер снижает всасываемость железа.

месячные необильные?
мясо едите?
Клиент
Мария Александровна, хеликобактер исключили по анализу крови. Месячные обильные только на второй день.
Гастроэнтеролог
да увидела анализ.
сдать надо одним из методов, которые писала выше.
Клиент
Мария Александровна, я кровь сдавала. Анализ кала мне проблематично собрать из-за нерегулярности. Мясо ем.
Гастроэнтеролог
сдайте дыхательный тест.

а проблемы со стуом давно?
что по колоноскопии-загрузите.

что-то принимаете для стула?
живот не болит?
Гастроэнтеролог
учитывая заброс желчи выполните узи обп
Клиент
Мария Александровна, живот не болит. Проблемы со стулом очень давно. Может еще с детства даже.
Гастроэнтеролог

кушаете выпечку, макароны?
по колоноскопии удлинение кишечника не выявляли?

дообследование.

узи органов брюшной полости.

кровь на витамин в 12, фолиевая кислота.

Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

исключить целиакию(бывает проявляется запорами и анемией)Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA),
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

для нормализации стула можно применять фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день. кратность зависит от частоты стула и его консистенции.
важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.
Клиент
Мария Александровна, фитомуцмл пила и вообще не помог. Пила недели две. Делала анализ на усвоение белка, тоже ноль. Alg тоже сдавала, завтра пришлю результаты.
Гастроэнтеролог
тогда для нормализации стула в таких случаях обычно рекомендуют форлакс или экпорал по 1-2 пакетика в день.
Клиент
Мария Александровна, спасибо вам. А эти препараты можно несколько месяцев принимать? Если появится возможность сдам анализ на хеликобактер. Прилагаю анализ колоноскопии.
Гастроэнтеролог
да эти препараты можно принимать до 3 х месяцев, можно их чередовать.
3 месяца один препарат, а потом другой препарат.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, важно определить степень обсеменения хеликобактер, пройдите 13 с уреазный дыхательный тест для определения хеликобактер пилори. Анализ крови на антитела не информативен, поэтому судить по нему нецелесообразно

Скажите менструации у вас обильные?
Была ли консультация гинеколога? УЗИ органов малого таза? Достаточно потребляете продуктов, содержащих железо?

Ещё одна причина уменьшения концентрации ферритина и снижения гемоглобина это атрофия, так как даже при достаточном поступлении железа извне нарушается его всасывание, поэтому все таки стоит определить причину атрофии и провести адекватное лечение

По поводу запоров я бы порекомендовала провести рентгенографию толстого кишечника с барием, дело в том, что часто запоры провоцируются удлинением отдельных отделов Толстого кишечника, тем более если запоры беспокоят на протяжении всей жизни.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Залина!
С учетом данных эндоскопического исследования, имеет место гастрит с выраженной атрофией в антральном отделе.
В данном случае наиболее распространенной причиной данных изменений является инфекция хеликобактер пилори.
В данном случае дополнительно необходимо дообследоваться на предмет ее наличия.
А именно выполнить уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки.
А именно:
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза) через 2 недели, висмута (де-нол, улькавис, новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Если результат будет положительным, то необходимо будет пролечить инфекцию.
Также необходимо выполнить дообследование на предмет исключения глютеновой энтеропатии (целиакии), сдать антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, к деамидированным пептидам глиадина.

А вот долихосигма - это удлинение кишечника, объясняет причину ваших запоров.
Для нормализации стула:
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула. Если эффекта от препарата нет, тогда стоит рассмотреть прием форлакс.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. А сколько времени можно принимать форлакс? Скорее всего у меня долихосигма. Это уже никак не вылечить?
Гастроэнтеролог
Основное в данном случае - это наладить питание.
Рацион обогащенный продуктами питания с высоким содержанием растительной клетчатки в составе.
Достаточный водный режим.
Форлакс рекомендуется принимать 3 месяца.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо ?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас в жизни!
Дай бог!