Сделала фгдс, мучают запоры и низкий гемоглобин. Как с этим жить?

Сдала кучу анализов, вроде ничего не нашли. Гемоглобин.(70)и ферритин (4-7)низкие. Сделала фгдс, колоноскопию. В кишечнике норм все. По фгдс не пойму, говорят, что желочь (или еда) иногда обратно в желудок идет. Но у меня нет даже изжоги. Мучаюсь всю жизнь от запоров (хожу 1р в неделю) , иногда пью слабительное.

Нет
44 года

Здравствуйте.
загрузите оак.
загрузите фгдс и фкс.
анализы.

по гистогогии гастрит атрофичский в антральнм отделе.
стоит досдать

витамин в 12, фолиевая кислота.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

хеликобактер часто вызывает атрофию именнно в антральном отделе.
хеликобактер снижает всасываемость железа.

месячные необильные?
мясо едите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Мария Александровна, хеликобактер исключили по анализу крови. Месячные обильные только на второй день.

да увидела анализ.
сдать надо одним из методов, которые писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Мария Александровна, я кровь сдавала. Анализ кала мне проблематично собрать из-за нерегулярности. Мясо ем.

сдайте дыхательный тест.

а проблемы со стуом давно?
что по колоноскопии-загрузите.

что-то принимаете для стула?
живот не болит?

учитывая заброс желчи выполните узи обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Мария Александровна, живот не болит. Проблемы со стулом очень давно. Может еще с детства даже.

кушаете выпечку, макароны?
по колоноскопии удлинение кишечника не выявляли?

дообследование.

узи органов брюшной полости.

кровь на витамин в 12, фолиевая кислота.

Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка

исключить целиакию(бывает проявляется запорами и анемией)Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA),
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A

для нормализации стула можно применять фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день. кратность зависит от частоты стула и его консистенции.
важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Мария Александровна, фитомуцмл пила и вообще не помог. Пила недели две. Делала анализ на усвоение белка, тоже ноль. Alg тоже сдавала, завтра пришлю результаты.

тогда для нормализации стула в таких случаях обычно рекомендуют форлакс или экпорал по 1-2 пакетика в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Мария Александровна, спасибо вам. А эти препараты можно несколько месяцев принимать? Если появится возможность сдам анализ на хеликобактер. Прилагаю анализ колоноскопии.

Принятый ответ

да эти препараты можно принимать до 3 х месяцев, можно их чередовать.
3 месяца один препарат, а потом другой препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте, важно определить степень обсеменения хеликобактер, пройдите 13 с уреазный дыхательный тест для определения хеликобактер пилори. Анализ крови на антитела не информативен, поэтому судить по нему нецелесообразно

Скажите менструации у вас обильные?
Была ли консультация гинеколога? УЗИ органов малого таза? Достаточно потребляете продуктов, содержащих железо?

Ещё одна причина уменьшения концентрации ферритина и снижения гемоглобина это атрофия, так как даже при достаточном поступлении железа извне нарушается его всасывание, поэтому все таки стоит определить причину атрофии и провести адекватное лечение

По поводу запоров я бы порекомендовала провести рентгенографию толстого кишечника с барием, дело в том, что часто запоры провоцируются удлинением отдельных отделов Толстого кишечника, тем более если запоры беспокоят на протяжении всей жизни.

Доброе утро, Залина!
С учетом данных эндоскопического исследования, имеет место гастрит с выраженной атрофией в антральном отделе.
В данном случае наиболее распространенной причиной данных изменений является инфекция хеликобактер пилори.
В данном случае дополнительно необходимо дообследоваться на предмет ее наличия.
А именно выполнить уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки.
А именно:
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза) через 2 недели, висмута (де-нол, улькавис, новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Если результат будет положительным, то необходимо будет пролечить инфекцию.
Также необходимо выполнить дообследование на предмет исключения глютеновой энтеропатии (целиакии), сдать антитела к тканевой трансглутаминазе, антитела к эндомизию, к деамидированным пептидам глиадина.

А вот долихосигма - это удлинение кишечника, объясняет причину ваших запоров.
Для нормализации стула:
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в сутки до нормализации самостоятельного стула. Если эффекта от препарата нет, тогда стоит рассмотреть прием форлакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте. А сколько времени можно принимать форлакс? Скорее всего у меня долихосигма. Это уже никак не вылечить?

Основное в данном случае - это наладить питание.
Рацион обогащенный продуктами питания с высоким содержанием растительной клетчатки в составе.
Достаточный водный режим.
Форлакс рекомендуется принимать 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Залина
Клиент

Анна Михайловна, спасибо ?

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас в жизни!
Дай бог!