Расшифровка общего анализа
Ребенок переболел бронхитом, был назначен антибиотик Панцеф. Держалась долго высокая температура, антибиотики помог. На 5-й день было расстройство жкт, дали пребиотики, помогло. Закончили курс антибиотика на 6-й день и спустя 2 дня появилась сыпь на теле. Хаотичного характера, сходили к дерматологу. Предварительно установлено, что сыпь как реакция на антибиотик. Назначен общий анализ крови. Хотим расшифровать анализы
Здравствуйте
Сейчас сыпь есть?
Уже больше как язвочки, новые особо не появляются. Сыпь была немного на ногах, руках, но в большей степени на лице. Даже подумали, что ветрянка, но слишком медленно появлялись прыщички, хаотично и без жидкости внутри.
Можете приложить фото сыпи, пожалуйста
Принятый ответ
По оак воспаления нет, норма лейкоцитов до 15, анеми нет, гемоглобин в норме, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет, норма тромбоцитов до 500, норма соэ до 15. Идёт повышение моноцитов, что указывает на вирусную инфекцию или перенесенную вирусную инфекцию. Так же до 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, а у ребенка в крови наоборот, это указывает на бактериальную инфекцию. Поэтому антибиотик был нужен. Могу предположить, что все начиналось с вирусной инфекции и переросло в бактериальную. Кровь восстановиться сама постепенно.
Так же идёт повышение эозинофилов, что может указывать на аллергию или на глистную инвазию. Но исходя из того, что у ребенка сыпь, могу предположить, что она аллергическая.
Принятый ответ
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу ребёнок перенес инфекцию бактерильно вирусной этиологии
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам
Что бы исключить аллергию
Сдать анализ на общий IgE ,ЭКБ
Так как есть высыпания то большая вероятность что аллергия
Но не обязательно на антибиотик
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Сейчас давать антигистаминные Зодак по 5 капель 2 раза в день
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки