Консультация детского дерматолога /

Круглое пятно на ноге — вопрос №2446499

У ребенка появилось круглое пятно на ноге,выпуклое,не чешется и не шелушится
Что это такое?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего нуммулярный дерматит, ничего опасного, проявление атопии. На всякий случай стоит осмотреть пятно под лампой Вуда и выполнить соскоб на грибы (до соскоба минимум 3, лучше 5 дней ничем не мазать) для исключения микроспории. Если все хорошо - наружно адвантан тонким слоем 2 р/д неделю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
больше данных за кольцевидную гранулему . В идеале обратиться к дерматологу для очного осмотра,сдачи соскоба и подтверждение диагноза.
При подтверждении :Если их 1-2-ничего страшного и доп обследования не нужно. Если больше 3,обязательно консультация педиатра, ревматолога.
Разрешаются они очень сложно и длительно. Наносить акридерм гк 2 р в день 2 недели,далее 2 недели перерыв. Курс повторить 3 раза.
Выздоравливайте
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном анализе крем комфодерм 2 р в день 10дн
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , для уточнения лучше ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка