Консультация дерматолога /

Грибок/онихолизис — вопрос №2446510

В настоящее время нет возможности добавить фото ногтя стопы ввиду спиленности. Прошу прокомментировать основываясь на анализ. Около 2хлет у подолога пыталась вылечить онихолизис (часто жала обувь). Сейчас от ложа большой ноготь на ноге растет здоровым, но верх почти половина пористый, отходит от ложа. Подолог говорит что ввиду ониходистрофии присоединился грибок. 2 года назад анализ не обнаруживал. Сейчас в течение всего лета 3 р сдавала ногти в кожвендиспансер, ничем не обрабатывая, анализ на грибок был всегда отрицательный (анализ был готов через 2дня). Хотя врач дерматолог тоже сказала похоже на грибок по состоянию ногтя. Сдала в другом месте расширенный анализ, который месяц готовился. Результат прикладываю.
1.На сколько это критично и какая схема лечения?
2.Особо интересно помимо высеянного гриба кандида в самом конце в комментарии обнаружен ещё один гриб, хотя в перечне разновидностей обследуемых его нет. Только приписка в комментариях. Как бороться с этим видом

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Данный микроорганизм весьма распространен в почве. Лечение:капать на срез пластинки жидкость экзодерил 2 раза в день,ногтевые валики обрабатывать мазью тербинафин.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте!
У вас обнаружен плесневой грибок, который поражает край ногтевой пластины, ее дистальные отделы.
В таким ситуациях рекомендуется:
Экзодерил раствор под ногтевые пластинки 2р в день 5-6 месяцев.
1раз в 5 дней делать содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливать по длине и толщине(уплощать ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп.
Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу, на пальцы 2р в день 25 дней для санации кожи.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это грибок из рода плесневых
Трудно поддается терапии
- исключить сладкое
- избавиться от старых пилок
Наружно: нафтифин отлично справляется
Наносить 2 раза в день длительно
Контроль 1 раз в 3 мес
Пропейте комплекс: Кожа, волосы, ногти